Как быть с кредитным домом при разводе

мы купили дом в кредит, как только подали заявление в загс, часть за дом отдала я,документы оформляли на мужа, так как официальной регистрации ещё тогда не было. Муж стал пить и часто платить приходится мне. Хочу развода, имею ли я право на часть дома?

, ирина, г. Новосибирск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Ирина!

Сразу вопрос. Дом купили до регистрации брака или после?

ирина
Клиент, г. Новосибирск

При оформлении документов ещё только было 2 недели как подано заявление на регистрацию брака. Жили вместе уже. Но регистрации не было ещё, теперь понимаю, что к сожалению!

Ирина, при подаче заявления в суд о расторжении брака попросите произвести раздел имущества. Укажите, что дом приобретали как совместную собственность, поскольку совместно уже проживали, заявление в ЗАГС было подано и зарегистрированно. Дом покупали в том числе на Ваши деньги (это все желательно подкрепить хотя бы свидетельскими показаниями). В принципе есть шанс, что Вы сможете отсудить себе половину имущества, но не 100%. Нужна хорошая работа адвоката.