Я являюсь сыном матери инвалида 1-ой группы, иных членов семьи нет
Здравствуйте, вопрос касаемо отсрочки от армии.
Я являюсь сыном матери инвалида 1-ой группы, иных членов семьи нет.
Есть родственники - сестра моей матери и её семья.
Вопрос следующий: могу ли получить отсрочку от армии по причине ухода за инвалидом 1-ой группы?
Здравствуйте Владислав!
Да Вы имеете право на отсрочку согласно статье 24 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Необходимый список документов, который нужно принести в военкомат для подтверждения права на отсрочку:
— заключение медицинско-социальной экспертизы (бюро МСЭ);
— справка о составе семьи, то есть выписка из домовой книги о числе и составе проживающих с инвалидом I группы.
Здравствуйте
Да вы можете получит отсрочку от армии по причине ухода за инвалидом, если это все оформлено.
См
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ ( «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);