Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
300 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страховая занизила выплату по ОСАГО

Добрый день. Случилось ДТП, виновник застрахован в Ресо. По его ОСАГО и моей незвисимой экспертизе, которую я делала у незвисимой компании-эксперта, а не в страховой, мне начислили на 40% суммы меньше, плюс мне не возместили стоимость независимой экспертизы.

Какие документы и куда необходимо направить, для восстановления справедливости?

Заранее благодарна, Наталья

26 Мая 2014, 15:51, вопрос №459813 Наталья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ларюшина Юлия

    Добрый день. Если вы не согласны с реальной стоимостью ущерба, то вам необходимо обратиться в другую оценочную компанию. Перед этим в страховую компанию также нужно написать заявление-претензию, в которой вы напишите, что не согласны с выплаченной суммой и собираетесь обратиться за независимой оценкой. После получения отчета, предлагаете страховой компании добровольно возместить вам ущерб в полном объеме, включая затраты на проведение самой экспертизы. Установите им срок для выплат 10 дней. После этого можно смело писать иск в суд и подавать его по месту своего жительства на основании закона О защите прав потребителей. Госпошлину не оплачивать все на основании того же закона. К иску приложить отчет и все материалы по ДТП. Ответчики страховая и виновник ДТП, если сумма ущерба превышает 120 тыс., если менее только страховая компания.

    26 Мая 2014, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дармаев Лев

    Вам, конечно, же в суд!!!

    Если страховая компания занизила выплату

    Просите в страховой компании копию акта о страховом случае. Согласно п.71 Правил ОСАГО страховщик обязан предоставить копию акта по Вашему письменному требованию. В акте Вы сможете увидеть, каким образом был произведен расчет страховой выплаты и указан ее размер.

    Напишите досудебную претензию в страховую компанию

    Подайте письменную претензию. Опишите обстоятельства обращения в страховую компанию, предоставьте копию независимой экспертизы, проведенной самостоятельно.
    Возможно, что Ваши требования удовлетворят еще на этапе досудебного разбирательства. Так же претензия поможет взыскать штраф в размере 50 процентов от взысканных сумм по иску.

    С 28 июля 2012 года в соответствии с Пленумом Верховного суда РФ  все виды страхования как обязательные (ОСАГО например), так и добровольные (КАСКО например), подподают под действие закона о защите прав потребителей.

    Что же дополнительно дает нам закон о защите прав потребителей при рассмотрении споров со страховщиками.
    1) Освобождение от уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде.
    2) Невозможность судом в одностороннем порядке снизить размер неустойки.
    3) Наложение на страховщиков штрафов 50% от присужденной суммы за нарушение прав потребителей.

    4) Выбор подсудности, т.е. выбор суда по территориальности (по месту жительства потребителя либо по месту нахождения страховщика.

    5) Взыскание неустойки в размере 3% за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, но не более требуемой суммы


    В соответствии с п. 1 ст. 31
    Закона о защите прав потребителей требование потребителя о возмещении расходов
    на устранение недостатков работы (услуги) должно быть удовлетворено
    исполнителем в 10-дневный срок со дня предъявления требования.

    В соответствии с п.46 Постановления
    Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
    гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении
    судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом
    о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном
    порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
    уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с
    ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое
    требование суду (пункт 6 статьи 13
    Закона о защите прав потребителей).


    П.6. ст. 13 Закона о защите прав потребителей при
    удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
    взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
    или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
    в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
    пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

    Вообщем, если на 10 день после получения претензии страховщиком ответа не будет или вам откажут на 11 день можете обращаться в суд с иском. 

    Сумма для взыскания рассчитывается просто. Сумма независимой экспертизой с учетом износа (120 тыс.руб. максимум) минус выплата, которую вам произвели. Плюс можно указать моральный вред и штраф 50 процентов от взысканных сумм.


    26 Мая 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats