8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая занизила выплату по ОСАГО

Добрый день. Случилось ДТП, виновник застрахован в Ресо. По его ОСАГО и моей незвисимой экспертизе, которую я делала у незвисимой компании-эксперта, а не в страховой, мне начислили на 40% суммы меньше, плюс мне не возместили стоимость независимой экспертизы.

Какие документы и куда необходимо направить, для восстановления справедливости?

Заранее благодарна, Наталья

, Наталья, г. Москва
Юлия Ларюшина
Юлия Ларюшина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если вы не согласны с реальной стоимостью ущерба, то вам необходимо обратиться в другую оценочную компанию. Перед этим в страховую компанию также нужно написать заявление-претензию, в которой вы напишите, что не согласны с выплаченной суммой и собираетесь обратиться за независимой оценкой. После получения отчета, предлагаете страховой компании добровольно возместить вам ущерб в полном объеме, включая затраты на проведение самой экспертизы. Установите им срок для выплат 10 дней. После этого можно смело писать иск в суд и подавать его по месту своего жительства на основании закона О защите прав потребителей. Госпошлину не оплачивать все на основании того же закона. К иску приложить отчет и все материалы по ДТП. Ответчики страховая и виновник ДТП, если сумма ущерба превышает 120 тыс., если менее только страховая компания.

0
0
0
0
Лев Дармаев
Лев Дармаев
Юрист, г. Улан-Удэ

Вам, конечно, же в суд!!!

Если страховая компания занизила выплату

Просите в страховой компании копию акта о страховом случае. Согласно п.71 Правил ОСАГО страховщик обязан предоставить копию акта по Вашему письменному требованию. В акте Вы сможете увидеть, каким образом был произведен расчет страховой выплаты и указан ее размер.

Напишите досудебную претензию в страховую компанию

Подайте письменную претензию. Опишите обстоятельства обращения в страховую компанию, предоставьте копию независимой экспертизы, проведенной самостоятельно.
Возможно, что Ваши требования удовлетворят еще на этапе досудебного разбирательства. Так же претензия поможет взыскать штраф в размере 50 процентов от взысканных сумм по иску.

С 28 июля 2012 года в соответствии с Пленумом Верховного суда РФ  все виды страхования как обязательные (ОСАГО например), так и добровольные (КАСКО например), подподают под действие закона о защите прав потребителей.

Что же дополнительно дает нам закон о защите прав потребителей при рассмотрении споров со страховщиками.
1) Освобождение от уплаты госпошлины за рассмотрение дела в суде.
2) Невозможность судом в одностороннем порядке снизить размер неустойки.
3) Наложение на страховщиков штрафов 50% от присужденной суммы за нарушение прав потребителей.

4) Выбор подсудности, т.е. выбор суда по территориальности (по месту жительства потребителя либо по месту нахождения страховщика.

5) Взыскание неустойки в размере 3% за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, но не более требуемой суммы

В соответствии с п. 1 ст. 31
Закона о защите прав потребителей требование потребителя о возмещении расходов
на устранение недостатков работы (услуги) должно быть удовлетворено
исполнителем в 10-дневный срок со дня предъявления требования.

В соответствии с п.46 Постановления
Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами
гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при удовлетворении
судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом
о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном
порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или
уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с
ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое
требование суду (пункт 6 статьи 13
Закона о защите прав потребителей).

П.6. ст. 13 Закона о защите прав потребителей при
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Вообщем, если на 10 день после получения претензии страховщиком ответа не будет или вам откажут на 11 день можете обращаться в суд с иском. 

Сумма для взыскания рассчитывается просто. Сумма независимой экспертизой с учетом износа (120 тыс.руб. максимум) минус выплата, которую вам произвели. Плюс можно указать моральный вред и штраф 50 процентов от взысканных сумм.


0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.02.2016