Здравствуйте я мигрант из Кыргызстана У меня есть задолженность по залатой кароне брал 60000 рублей и она

Здравствуйте я мигрант из Кыргызстана

У меня есть задолженность по залатой кароне брал 60000 рублей и она вырысла 150000 реблей с процентом

Можно ли как нибудь уменьшить долг

Есть выход из этой ситуации

Заранее спасибо огромное

, Клиент, г. Москва
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Спасибо, что обратились.
Ситуация с долгами по Золотой Короне (или любому МФО/банку) действительно тяжёлая, особенно когда сумма долга сильно выросла из-за процентов и штрафов. Но выход есть. Давайте по шагам.

Что нужно понять сначала
Долг не бесконечен.
Сумму можно оспаривать, особенно если начислены «неустойки» или «штрафные проценты», которые превышают законный максимум. В России существуют ограничения по процентам по займам.

Закон ограничивает рост долга.
Согласно Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», общая сумма процентов и штрафов не может превышать 1,5 суммы основного долга.
В вашем случае долг был 60 000 ₽, значит, максимальный потолок начислений — 90 000 ₽. Общий долг не может быть более 150 000 ₽. Если он больше — есть основания оспаривать.

???? Что можно сделать
1️⃣ Запросите детализацию задолженности
Обратитесь в Золотую Корону письменно (или через их личный кабинет, если есть).
Попросите:

«Прошу предоставить полную детализацию задолженности с указанием:
— суммы основного долга,
— суммы начисленных процентов,
— штрафов и пеней,
— даты и суммы всех платежей».
После получения вы увидите, из чего складывается сумма 150 000 ₽.

2️⃣ Проверить законность начислений
После детализации нужно проверить, не превышают ли проценты и штрафы установленный лимит (как выше).

Если превышают, можно:

Написать претензию в Золотую Корону о снижении суммы долга до законного уровня.
Если откажут — обращаться в суд, чтобы взыскание было только в пределах допустимого.

3️⃣ Попробовать заключить реструктуризацию
Можно предложить компании рассрочку или списание части штрафов. Обычно они соглашаются на рассрочку (например, платёж по 5–10 тысяч в месяц).

4️⃣ Если начнут взыскивать через суд
В суде вы можете ходатайствовать о снижении неустойки (статья 333 ГК РФ).
Суды часто уменьшают штрафы и проценты, особенно если вы показываете готовность платить основной долг.

Как действовать прямо сейчас
Запросить детализацию (письменно или в приложении).
Проверить суммы начисленных процентов.
Написать претензию о снижении долга, если превышен лимит.
Если готовы платить частями — предложить график платежей.
или оспорить долг через кредитного юриста обратившись через сайт без-банкротства.рф