Наша мать находясь в браке с отцом получила квартиру по программе ветхого жилья

Здравствуйте. Наша мать находясь в браке с отцом получила квартиру по программе ветхого жилья. Отец умер . Делится ли его доля на наследников или же всё остаётся на маме

, Гуля, г. Москва
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Гуля!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора. К наследственному договору применяются правила настоящего Кодекса о завещании, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Если наследодатель оставил завещание только на Вам, то доля при приеме наследства перейдет к Вам.

Если завещания не было, то Доля в праве собственности на имущество может переходить по наследству в том числе в результате раздела принадлежащего наследодателю имущества между несколькими наследниками (п. 1 ст. 1119, п. 2 ст. 1141 ГК РФ).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. В частности, наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

С уважением к Вам