Мой дом питается электричеством со столба, который стоит на участке другого соседа, справа
Здравствуйте, 15 лет назад купила дом. Дом находится в глубине участка, впереди дом соседей. Мой дом питается электричеством со столба, который стоит на участке другого соседа, справа. Так было сделано много лет назад, когда проводили электричество. Напрямую с улицы, через дом соседей не положено. Возникла необходимость ремонта или замены проводов. Соседка не пускает на участок и вообще требует убрать провода. Прпвомерны ли её действия?
Я остаюсь без электричества
Доброго времени!
Согласно статье 274 Гражданского кодекса РФ, собственник недвижимости вправе требовать предоставления права ограниченного пользования (сервитута) соседним участком для прокладки и эксплуатации линий электропередач, если иного способа подключения нет.
Если электропровода были проложены много лет назад и обеспечивают электроснабжение вашего дома, скорее всего, существует либо фактический сервитут, либо право ограниченного пользования участком соседа для этих целей.
Соседка не вправе препятствовать вам в доступе к проводам для их ремонта или замены, если это необходимо для эксплуатации вашего дома. Ее требование убрать провода без предоставления альтернативы подключения нарушает ваши права собственника.
Попытайтесь договориться с соседкой о допуске на участок для ремонта.
Если договориться не удаётся, направьте ей письменное требование об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом и доступе к электропроводам.
При отказе обратитесь в суд с иском об установлении сервитута или праве ограниченного пользования участком соседа для эксплуатации и ремонта электропроводов, а также об устранении препятствий в пользовании вашим имуществом.
Уважаемая Надежда, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов.
Мне Ваша ситуация очень хорошо знакома на практике, когда на даче соседка попала в подобную историю, и вопрос решился достаточно быстро.
В силу ст.539 ГК РФ
По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Договор является публичным.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/7420aba8b18fc485321e2c5b7ff564d57dd70af0/
То есть энергоснабжающая организация обязана заключить его с каждым, кто к ней обратится, при наличии технической возможности подключения.
Дело в том, что энергоснабжающая организация обязана обеспечить подачу электрической энергии потребителю при условии соблюдения последним установленных требований.
Ваша ситуация не требует оформления сервитута или согласия соседей на использование их участка для прокладки электросетей, поскольку Вы вправе обратиться в сетевую организацию (в местный филиал ПАО «Россети») с заявкой на технологическое присоединение к электрическим сетям общего пользования,расположенным на территории общего пользования или вдоль улицы.
Сетевая организация обязана рассмотреть Вашу заявку, провести необходимые технические мероприятия и обеспечить подключение Вашего дома к электроснабжению с использованием опор, находящихся на муниципальной или иной общей территории, минуя частные земельные участки соседей.
Рекомендую оформить письменный запрос в сетевую организацию для организации нового подключения и не предпринимать самостоятельных действий по ремонту или замене проводов на чужом участке.
С уважением, Д.А.Разина
существовало, ст. 247 ГК РФ