Здравствуйте, собираюсь проходить процедуру банкротства, долг 700.000 тр + 150.000 у Фссп заберут ли 1.3 долю квартиры

Здравствуйте, собираюсь проходить процедуру банкротства, долг 700.000 тр + 150.000 у Фссп заберут ли 1.3 долю квартиры в которых прописаны мать и брат 16 лет (которые так же имеют по 1/3 доли) в квартире которой я сейчас живу, прописан я (так же прописаны бабушка и отец) данная квартира передана мне по дарственной от бабушки и будет ли она как то фигурировать в деле ?

Для бабушки и отца это единственное жилье

, Вадим, г. Смоленск
Елизавета Сулейманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Давайте разберём всё по порядку.

Что происходит с имуществом при банкротстве физлица
При личном банкротстве гражданина (по ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)») формируется конкурсная масса — всё имущество, которое может быть реализовано для погашения долгов.

Однако есть важное ограничение: единственное жильё должника и его несовершеннолетних членов семьи не подлежит взысканию (ст. 446 ГПК РФ).

Первая квартира (где 1/3 доля)
В этой квартире:

Вам принадлежит 1/3 доля.
Остальные доли у матери и брата (16 лет).
Там они зарегистрированы (прописаны) и проживают.
Вашу долю продать не смогут, потому что:

Это единственное жильё.
Там живут несовершеннолетние (брат), что дополнительно защищает квартиру.
Доли остальных лиц не могут быть затронуты.
️ При этом должник обязан доказать, что это единственное пригодное для проживания помещение (если будут споры). В большинстве случаев это защищается автоматом.

Вторая квартира (подаренная бабушкой)
Передана по дарственной, вы — собственник.
Прописаны: вы, бабушка, отец.
Это единственное жильё для бабушки и отца.
️ Здесь нюанс:

Если у вас есть другое жильё, то эту квартиру могут включить в конкурсную массу и попытаться реализовать.
Если у вас нет другого жилья, то она будет считаться вашим единственным пригодным для проживания жильём и изъятию не подлежит (даже если оно подарено).
Но! Важный момент: иногда финансовый управляющий может попытаться доказать, что эта квартира не является единственным жильём или что дарение было фиктивным (например, если было совершено перед банкротством).

Что проверит управляющий
1️⃣ Нет ли у вас других объектов недвижимости.
2️⃣ Не является ли квартира предметом роскоши (если это элитное жильё, оно может быть реализовано по отдельным решениям суда, но на практике крайне редко).
3️⃣ Когда и при каких обстоятельствах была сделана дарственная. Если дарение было недавно, могут попытаться оспорить (ст. 61.2 ФЗ № 127).

️ Общий вывод по вашим квартирам
1/3 доля квартиры с матерью и братом: не заберут.
Подаренная квартира: не заберут, если у вас нет другой жилой недвижимости и если дарение не будет оспорено.

Что вам нужно сделать
️ Подготовить документы, подтверждающие:

Что это единственное жильё.
Проживание всех зарегистрированных лиц.
Отсутствие других квартир или домов.
️ При подаче на банкротство сразу указать эти обстоятельства и приложить справки (выписки из ЕГРН, справки о составе семьи).
Попробуйте проконсультироваться с кредитным юристом до обращения за банкротством на сайте без-банкротства.рф