Может ли моя супруга взять автокредит и купить машину?

Я прохожу процедуру банкротства! Может ли моя супруга взять автокредит и купить машину? Которую оформит на себя!

, Alex, г. Москва
Владимир Насонов
Юридическая компания "ООО "Юридическая поддержка"", г. Калининград

Здравствуйте, Alex!

По Вашему вопросу сообщаю следующее.

 В деле о банкротстве гражданина-должника, по общему правилу, подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (пункт 7 статьи 213.26 Закона о банкротстве, пункты 1 и 2 статьи 34, статья 36 СК РФ).
Вместе с тем супруг (бывший супруг), полагающий, что реализация общего имущества в деле о банкротстве не учитывает заслуживающие внимания правомерные интересы этого супруга и (или) интересы находящихся на его иждивении лиц, в том числе несовершеннолетних детей, вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов до его продажи в процедуре банкротства (пункт 3 статьи 38 СК РФ). Данное требование подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции с соблюдением правил подсудности. К участию в деле о разделе общего имущества супругов привлекается финансовый управляющий. Все кредиторы должника, требования которых заявлены в деле о банкротстве, вправе принять участие в рассмотрении названного иска в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (статья 43 ГПК РФ). Подлежащее разделу общее имущество супругов не может быть реализовано в рамках процедур банкротства до разрешения указанного спора судом общей юрисдикции.

С уважением к Вам

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Она вправе совершать такие сделки по своему усмотрению, но следует помнить — всё имущество, которое супруги совместно приобретут в браке (вне зависимости от того, на кого оно оформлено), становится их общей собственностью и на Вашу долю в таком имуществе могут обратить взыскание в ходе банкротства, общая машина может быть продана за Ваши долги.

Всего доброго!