Здравствуйте Анна!
В Вашем случае Ваши правоотношения с иностр. фирм. будут
регулироваться положениями о договоров.
В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,
по агентскому договору
одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
непосредственно у принципала.
То есть, по агентскому договору Вы сможете совершать
сделки как от своего так и от имени принципала.
То есть, для совершения отдельных видов
действий Вы можете заключить договор поручения.
Таким образом, Вам следует заключить несколько
договоров или один
В силу пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ
ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, является объектом обложения НДС.
Согласно п.2 ст.171 Налогового Кодекса РФ
суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, в порядке, предусмотренном ст.172 Налогового кодекса РФ.
В случае уплаты таможенным органам НДС агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет принципалом приобретенных товаров и при наличии у него документов, подтверждающих уплату налога агентом за принципала, а также грузовой таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.
Каких-либо особенностей применения вычетов при приобретении иностранного товара через посредника глава 21 НК РФ не содержит.
В общем случае организация-принципал вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, при условии использования таких товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также приобретаемых для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).
В свою очередь, п. 1 ст. 172 НК РФ предусматривает,
что указанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.
При условии уплаты НДС агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, а также таможенной декларации на ввозимые товары ( письма Минфина России от 17.02.2010 N 03-07-08/40, от 23.03.2006 N 03-04-08/67).
При перечислении агенту предоплаты в счет агентского вознаграждения принципал вправе принять к вычету НДС с суммы предоплаты на основании счета-фактуры, выставленного агентом, и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанной суммы, и платежного поручения, подтверждающего фактическое перечисление предоплаты (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).
По исполнении агентского договора сумму НДС, предъявленную агентом по оказанным посредническим услугам, организация-принципал вправе принять к вычету. При этом принципал обязан восстановить к уплате в бюджет ранее принятую к вычету сумму НДС с предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Что касается таможенного оформления, то декларантом может выступать как сам принципал, так и агент. Перечислять НДС при ввозе будет посредник. На сумму налога, уплаченную таможенному органу, агент перевыставляет принципалу счет-фактуру от своего имени. Причем выделенный в этом документе НДС должен соответствовать сумме, указанной в таможенной декларации .
Письмом Управления ФНС России по г.Москве от 08.12.2004г. №24-11/79072 налоговое ведомство отмечает, что счета-фактуры будет вполне достаточно для подтверждения принципалом права на вычет налога. Однако, по мнению финансистов (письмо Минфина РФ от 28.08.2007г. №03-07-08/242), принять к вычету «таможенный» НДС можно на основании таможенной декларации (ее копии) и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС. Никаких исключений из данного правила для импортных операций через посредника нет. Отсюда следует, что именно эти документы принципал должен будет зарегистрировать в Книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету.
Агенту (если он является плательщиком НДС) следует оформить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения. Суммы НДС, уплаченные агентом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и возмещенные ему принципалом, принимаются к вычету принципалом на основании таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу.
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ
плательщиками НДС являются, в частности, лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.
Согласно ст. 114 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон N 311-ФЗ)
плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств — членов Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ
по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
То есть, если при приобретении товаров для принципала агент действовал от своего имени, то, соответственно, именно он выступает плательщиком НДС по ввозимым товарам (письмо Минфина России от 08.08.2005 N 03-04-08/217).
Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). Кроме того, принципал обязан возместить агенту все расходы, произведенные тем в ходе выполнения поручения принципала (ст. 1001, ст. 1011 ГК РФ). Таким образом, в данном случае принципал (покупатель) обязан возместить агенту понесенные расходы, связанные с исполнением посреднического поручения. К таким расходам относится, в том числе НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ.
В свою очередь, имущество, приобретенное агентом, является собственностью принципала (п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ). и именно принципал формирует первоначальную стоимость приобретенных товаров, и именно ему принадлежит право на вычет НДС, уплаченного агентом при импорте товара (письмо Минфина России от 14.06.2011 N 03-07-08/188).
Никаких особенностей применения вычетов в случае импорта товаров через посредника законодательство не предусматривает. В связи с этим при применении вычета принципалу необходимо руководствоваться п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ
вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в частности, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, в отношении:
1) товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
2) товаров, приобретаемых для перепродажи.
Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм НДС уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом указанные суммы подлежат вычетам после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.
Кроме того, в соответствии с п. 17 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 4), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС.
Следовательно, документами, служащими основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, является таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу сумм НДС (письмо ФНС от 30.04.2013 N Д-4-3/8064@, письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-07-08/158, от 19.06.2012 N 03-07-08/155).
Кроме того, пунктом 4 ст. 117 Закона N 311-ФЗ установлено, что по требованию плательщика (в данном случае — агента) таможенных пошлин, налогов таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме, но не более чем за три календарных года, предшествующих этому требованию. Форма такого подтверждения установлена приложением N 1 к приказу ФТС России от 23.12.2010 N 2554 «Об утверждении форм подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов и отчета о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей». По мнению Минфина России, при уплате НДС по товарам, ввозимым на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документом, подтверждающим фактическую уплату НДС в целях его принятия к вычету налогоплательщиком, является указанное подтверждение, выданное таможенным органом (письма Минфина России от 05.08.2011 N 03-07-08/252, от 02.10.2009 N 03-07-08/198, от 06.11.2008 N 03-07-08/249).
Из разъяснений Минфина России, в случае уплаты таможенным органам НДС агентом, налог подлежит вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, в том числе полученной от агента таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, и при наличии агентского договора, предусматривающего уплату сумм налога агентом за принципала с последующей компенсацией этих сумм принципалом (письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-08/297, от 25.04.2011 N 03-07-08/123, от 17.02.2010 N 03-07-08/40).
В силу пунктов 1 и 3 ст. 168 НК РФ при оказании посреднических услуг плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру с указанием в нем стоимости оказанных услуг и соответствующей суммы НДС.
То есть НДС, уплаченный агентом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, принимается к вычету у принципала на основании таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу, а не на основании счетов-фактур.
Агент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по агентскому договору, составляет принципалу счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по оказанным посредническим услугам без указания в нем сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации (письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-08/310).ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/consult/nalog/507628/#ixzz32pMRO9Qo
ПОэтому, принципал должен иметь в наличии следующие документы, служащие основанием для принятия к вычету НДС:
— грузовая таможенная декларация (ее копия) на ввозимые товары, оформленные в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления или временного ввоза;
— платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу сумм НДС агентом за принципала.
К пакету документов приложить Агентский договор не требуется.
Таким образом, При ввозе товары должны быть уплачены НДС на таможне, таможенные сборы, таможенная пошлина, правильно заполнить строки 2, 2(а), 2(б), 3 в счете-фактуре, выставляемом агентом принципалу. Сейчас Вам следует заключить Агентский договор и по поручению Гонконгской фирмы товар может быть оплачен российской фирмой.
Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также — по перспективам решения вопроса .
С ув.Ф, Тамара
Спасибо за копирование пункта 1 статьи 313 ГК РФ ) ее я и сама знаю наизусть.
Можно заключить договор поручения.