Возможна ли оплата российской фирмой Поставщику в Китае вместо Гонконгской фирмы?

Здравствуйте! В Китае покупается товар для последующей продажи в РФ. Однако покупается он сначала на фирму, зарегистрированную в Гонконге, потом она перепродает товар в Россию (схема связана с лицензированием товара - это легче сделать в Гонконге).

В настоящий момент случилась задержка с открытием счета в Гонконге на гонконгскую фирму. Таким образом, она пока не может оплатить товар по контракту. Возможно ли заключить Агентский договор, по которому по поручению Гонконгской фирмы товар будет оплачен российской фирмой? В таком случае, будут ли проблемы на российской таможне, что товар оплачен другой фирмой? Или достаточно к пакету документов приложить Агентский договор? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анна!

По поручению Гонконгской фирмы товар может быть оплачен российской фирмой.

ГК РФ

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 — 387 настоящего Кодекса.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо за копирование пункта 1 статьи 313 ГК РФ ) ее я и сама знаю наизусть.

Можно заключить договор поручения.

ГК РФ

Статья 971. Договор поручения

1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.

2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с ГК РФ, а именно, что касается агентского договора, то

. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Исходя из данной статьи делаем вывод о том, что договор агентский договор нельзя будет заключить, потому что все платежи идут за счет принципала, то есть фирмы, которая находится в Гонконге, а она не может пока открыть счет, это я веду речь о фирме, конкретной, о той, которую вы сейчас имеете ввиду.

Все действия такого рода по агентскому договору происходят за счет принципала, то есть за счет фирмы в Гонконге, поэтому оплату вы произвести за свои деньги не сможете.

С уважением, Олег

Приношу свои извинения за некорректный ответ перед этим,  данные действия конечно же возможны, извиняюсь запутался в сторонах.

Агент, это фирма которая находится в Гонконге, а принципал — это фирма, ваша в России, следовательно

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала, либо от имени и за счет принципала.

Константинов Олег

Можно заключить данный договор и совершить данные действия.

Еще раз приношу свои извинения.

С уважением, Олег

ррр Извиняюсь… запутался… агентский договор здесь не пройдет, вопрос вроде бы и легкий, но все же… извиняюсь еще раз.Агентский договор здесь невозможен. первый мой ответ был правильным.

С уважением, Олег

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В плане соблюдения таможенных правил при декларировании перевозимого товара ответственность возлагается на лицо, осуществляющего перевозку такого товара. Т.е. если в Вашем случае все вопросы, связанные с оформлением товара при таможенном оформлении, и его перевозкой решала Гонконгская фирма, то легче ей этим и заниматься, но в данном случае не как непосредственному поставщику после покупки ею самой данного товара, а в качестве Вашего агента, поскольку стороной договора с первоначальным продавцом в данном случае (в виду необходимости оплаты с Вашего расчетного счета) будет выступать Ваша фирма. Таким образом, в агентском договоре Вы сможете предусмотреть обязательство указанного договора по приобретению товара от Вашего имени и за Ваш счет и осуществлению его перевозки в Ваш адрес. Думаю, алгоритм таких отношений весьма открытый для таможенных органов и препятствий не будет. Договор, разумеется нужно будет приложить.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анна!

В настоящий момент случилась задержка с открытием счета в Гонконге на гонконгскую фирму. Таким образом, она пока не может оплатить товар по контракту. Возможно ли заключить Агентский договор, по которому по поручению Гонконгской фирмы товар будет оплачен российской фирмой?

Анна

Да, можно, только это будет не агентский договор, так как платить Вы будете из своего кармана, но принцип свободы договора никто не отменял, так что ограничений нет, можете назвать договор как угодно:

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

В таком случае, будут ли проблемы на российской таможне, что товар оплачен другой фирмой? Или достаточно к пакету документов приложить Агентский договор?

Анна

Проблем не возникнет, так как товар оплачен, а договор Вы приложите.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Анна
Клиент, г. Москва

Спасибо! А какой тогда это будет договор? "Договор на оплату услуг" или что-то в этом роде?

Спасибо! А какой тогда это будет договор? «Договор на оплату услуг» или что-то в этом роде?

Анна

Это будет смешанный договор, как Вы его назовете — не имеет значения, так как это не влияет на его действительность.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Дело в том, что (а) если фирма в Гонконге будет Ваша, то проблем не будет (отдельный вопрос — только с кодами ТН ВЭД ТС, и как следствие, пошлинами, занижением таможенной стоимости товара) (б) если фирму открывает Ваш китайский партнер, то существует риск, что Вы вообще не получите товара, только если оплата будет по аккредитиву с выставлением perfomance bond co стороны китайского партнера. Теперь о главное — в Вашей схеме есть: поставщик (Китай) — агент (российская фирма) — покупатель (Гонконг). Но агент не может выступать получателем товара, он за свою работу может получить только комиссию, если агентский договор будет оформлен так (с получением только комиссии), то такой договор приемлемый. Если же агент получает товар, то это противоречит Конвенции ЮНИДРОЙТ «О представительстве в международной купле-продаже товаров». Отсюда проблемы будут не только в таможне, но и налоговой службе. Сама природа агентирования предусматривает выполнение определенных функций по поручению Принципала, например той же оплаты, не более того.  В Вашей ситуации лучше дождаться открытия счета (оформления всех документов и счета), после чего произвести все оплаты. Помните, что есть еще паспорт сделки, где будет указано — получатель платежа (в Вашей ситуации — континентальный Китай) и отправитель товара — Гонконг. Но можно ускорить процесс открытия счета (если остальные документы фирмы в порядке), сообщив банку, что будет открыт переводной аккредитив в пользу китайской компании. Для этого надо обратиться с вопросом открытия счета в тот же китайский банк в Гонконге, который обслуживает китайскую фирму-поставщика на континентальном Китае. Крупные китайские банки имеют, как правило, свои отделения в Гонконге.

Анна
Клиент, г. Москва

Агент и не будет выступать получателем товара.. Он просто оплатит за гонконгскую фирму аванс (в виде займа) и все. Собственником товара останется гонконгская фирма, которая потом просто вернет долг той российской фирме.. А продаст товар совсем другой компании. Так возможно?

Пожалуйста, помните, что в любом договоре в обязательном порядке указываются номера расчетных счетов, не указание такого номера в договоре, который тут предлагают заключить, повлечет большие проблемы.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Анна!

Описанная Вами схема попадает под действе главы 52 ГК РФ — Агентирование.

При заключении такого договора все будет на основании закона.

Однако, на счет таможни. Раньше было письмо ФТС РФ 01-06/192 от 31.08.04 которое позволяло беспрепятственно использовать агентские договора по описанной Вами схеме. Но к сожалению оно уже утратило силу. Проводилось очень много агентских договоров в «левых» схемах, поэтому теперь они таможню очень сильно раздражают. Будут придираться по полной. Хотя ничего противозаконного нет. Прикладывайте агентский договор этого будет достаточно, но будьте готовы, что будут придераться.

Агент и не будет выступать получателем товара… Он просто оплатит за гонконгскую фирму аванс (в виде займа) и все. Собственником товара останется гонконгская фирма, которая потом просто вернет долг той российской фирме… А продаст товар совсем другой компании. Так возможно?

Анна

Вы все правильно думайте. Ключевой момент, чтобы Агент не выступал получателем товара, поскольку он будет производить оплату. Только назовите договор Договором поручения.

Пожалуйста, помните, что в любом договоре в обязательном порядке указываются номера расчетных счетов, не указание такого номера в договоре, который тут предлагают заключить, повлечет большие проблемы.

Карху Борис

Для чего в договоре указывать расчетные счета? Законодательно это не закреплено. Достаточно реквизитов сторон, т.е. юр.адрес.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Анна!

Никаких препятствий для оплаты товара Российской стороной я не вижу. В соответствии со

ст. 421 Свобода договора Гражданский кодекс РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Таким образом, Вы можете назвать договор как Вам будет угодно и прописать в нем, что оплата товара происходит ООО """ за ООО """. И приложить этот договор к документам, представляемым на таможню, проблем быть не должно.

Агент и не будет выступать получателем товара… Он просто оплатит за гонконгскую фирму аванс (в виде займа) и все. Собственником товара останется гонконгская фирма, которая потом просто вернет долг той российской фирме… А продаст товар совсем другой компании. Так возможно?

Анна

Да, конечно. Я привела Вам выше, что должно быть указано в договоре, что ООО """"" оплачивает товар за ООО ::: и еще можно прописать, что ООО :::: обязуется вернуть ООО """ оплаченные за товар денежные средства.

А разве недостаточно юридического адреса компаний, заключивших договор?

Анна

В договоре должны быть указаны сведения, которые  идентифицируют стороны. Для вашей же безопасности.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Отношения между Китайской и Гонконгской фирмами вряд ли регулируются ГК РФ, поэтому к ссылкам на статьи ГК нужно относится осторожно.

2. Поскольку контракт между Китаем и Гонконгом заключен, то в него надо будет вносить изменения, чтобы ввести Российскую компанию как Агента. Просто на основании Агентского договора между Гонконгом и РФ, Российская компания не сможет заплатить деньги Китайской фирме.

3. Есть предложение внести с Китаем в контракт условие о поручительстве Российской компанией за Гонконгскую при неисполнении последней своих обязательств и как следствие оплату с расчетного счета Российской компании. При этом необходимо будет заключить договор поручительства между РФ и Гонконг (по законам РФ), а в последствии предъявить требования к Гонконгской фирме и получить товар вместо денег.

4. При Агентском договоре право собственности на товар останется у Гонконга. При договоре поручительства право собственности перейдет к Российской компании без новых договоров.

5. Если остановитесь на Агентском варианте, то считаю, что нужно отдельно прописать обязанность РОссийской компании привезти и расстаможить товар в РФ,  чтобы у таможни точно не было сомнений зачем и может ли Российская компания ввезти в РФ товар, принадлежащий Гонконгу.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В Вашем случае Ваши правоотношения с иностр. фирм. будут
регулироваться положениями о  договоров.

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ,

по агентскому договору
одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой
стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет
принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего
имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом
с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают
непосредственно у принципала.

То есть, по агентскому договору Вы сможете совершать
сделки  как от своего так и от имени принципала.

То есть, для совершения отдельных видов
действий Вы можете заключить договор поручения.

Таким образом, Вам следует заключить несколько
договоров или один

В силу пп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ

ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, является объектом обложения НДС.

Согласно п.2 ст.171 Налогового Кодекса РФ

суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения НДС, в порядке, предусмотренном ст.172 Налогового кодекса РФ.

В случае уплаты таможенным органам НДС агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет принципалом приобретенных товаров и при наличии у него документов, подтверждающих уплату налога агентом за принципала, а также грузовой таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.

Каких-либо особенностей применения вычетов при приобретении иностранного товара через посредника глава 21 НК РФ не содержит.

В общем случае организация-принципал вправе предъявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, при условии использования таких товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, а также приобретаемых для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ).

В свою очередь, п. 1 ст. 172 НК РФ предусматривает,

что указанные вычеты производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

При условии уплаты НДС агентом налог принимается к вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, а также таможенной декларации на ввозимые товары ( письма Минфина России от 17.02.2010 N 03-07-08/40, от 23.03.2006 N 03-04-08/67).

При перечислении агенту предоплаты в счет агентского вознаграждения принципал вправе принять к вычету НДС с суммы предоплаты на основании счета-фактуры, выставленного агентом, и при наличии договора, предусматривающего перечисление указанной суммы, и платежного поручения, подтверждающего фактическое перечисление предоплаты (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

По исполнении агентского договора сумму НДС, предъявленную агентом по оказанным посредническим услугам, организация-принципал вправе принять к вычету. При этом принципал обязан восстановить к уплате в бюджет ранее принятую к вычету сумму НДС с предоплаты (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Что касается таможенного оформления, то  декларантом может выступать как сам принципал, так и агент. Перечислять НДС при ввозе будет посредник. На сумму налога, уплаченную таможенному органу, агент перевыставляет принципалу счет-фактуру от своего имени. Причем выделенный в этом документе НДС должен соответствовать сумме, указанной в таможенной декларации .

Письмом Управления ФНС России по г.Москве от 08.12.2004г. №24-11/79072 налоговое ведомство отмечает, что счета-фактуры будет вполне достаточно для подтверждения принципалом права на вычет налога. Однако, по мнению финансистов (письмо Минфина РФ от 28.08.2007г. №03-07-08/242), принять к вычету «таможенный» НДС можно на основании таможенной декларации (ее копии) и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС. Никаких исключений из данного правила для импортных операций через посредника нет. Отсюда следует, что именно эти документы принципал должен будет зарегистрировать в Книге покупок в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету.

Агенту (если он является плательщиком НДС) следует оформить счет-фактуру только на сумму своего вознаграждения. Суммы НДС, уплаченные агентом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и возмещенные ему принципалом, принимаются к вычету принципалом на основании таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу.

В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ

плательщиками НДС являются, в частности, лица, признаваемые плательщиками НДС в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством РФ о таможенном деле.

Согласно ст. 114 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации» (далее — Закон N 311-ФЗ)

плательщиками таможенных пошлин, налогов являются декларант или иные лица, на которых возложена обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза, международными договорами государств — членов Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.

В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ

по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

То есть, если при приобретении товаров для принципала агент действовал от своего имени, то, соответственно, именно он выступает плательщиком НДС по ввозимым товарам (письмо Минфина России от 08.08.2005 N 03-04-08/217).

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (ст. 1006 ГК РФ). Кроме того, принципал обязан возместить агенту все расходы, произведенные тем в ходе выполнения поручения принципала (ст. 1001, ст. 1011 ГК РФ). Таким образом, в данном случае принципал (покупатель) обязан возместить агенту понесенные расходы, связанные с исполнением посреднического поручения. К таким расходам относится, в том числе НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ.

В свою очередь, имущество, приобретенное агентом, является собственностью принципала (п. 1 ст. 996 ГК РФ, ст. 1011 ГК РФ). и именно принципал формирует первоначальную стоимость приобретенных товаров, и именно ему принадлежит право на вычет НДС, уплаченного агентом при импорте товара (письмо Минфина России от 14.06.2011 N 03-07-08/188).

Никаких особенностей применения вычетов в случае импорта товаров через посредника законодательство не предусматривает. В связи с этим при применении вычета принципалу необходимо руководствоваться п. 2 ст. 171 НК РФ, п. 1 ст. 172 НК РФ.

Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ

вычетам подлежат суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в частности, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, в отношении:

1) товаров, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;

2) товаров, приобретаемых для перепродажи.

Пунктом 1 ст. 172 НК РФ установлено, что вычеты сумм НДС уплаченных налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, производятся на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом указанные суммы подлежат вычетам после принятия на учет указанных товаров и при наличии соответствующих первичных документов.

Кроме того, в соответствии с п. 17 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 4), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137, при ввозе товаров на территорию Российской Федерации в книге покупок регистрируются таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу НДС.

Следовательно, документами, служащими основанием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, является таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу сумм НДС (письмо ФНС от 30.04.2013 N Д-4-3/8064@, письма Минфина России от 21.06.2012 N 03-07-08/158, от 19.06.2012 N 03-07-08/155).

Кроме того, пунктом 4 ст. 117 Закона N 311-ФЗ установлено, что по требованию плательщика (в данном случае — агента) таможенных пошлин, налогов таможенные органы обязаны выдать подтверждение уплаты таможенных пошлин, налогов в письменной форме, но не более чем за три календарных года, предшествующих этому требованию. Форма такого подтверждения установлена приложением N 1 к приказу ФТС России от 23.12.2010 N 2554 «Об утверждении форм подтверждения уплаты таможенных пошлин, налогов и отчета о расходовании денежных средств, внесенных в качестве авансовых платежей». По мнению Минфина России, при уплате НДС по товарам, ввозимым на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документом, подтверждающим фактическую уплату НДС в целях его принятия к вычету налогоплательщиком, является указанное подтверждение, выданное таможенным органом (письма Минфина России от 05.08.2011 N 03-07-08/252, от 02.10.2009 N 03-07-08/198, от 06.11.2008 N 03-07-08/249).

Из разъяснений Минфина России, в случае уплаты таможенным органам НДС агентом, налог подлежит вычету у принципала после принятия на учет приобретенных товаров на основании документов, подтверждающих уплату налога агентом, в том числе полученной от агента таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенной процедуре выпуска для внутреннего потребления, и при наличии агентского договора, предусматривающего уплату сумм налога агентом за принципала с последующей компенсацией этих сумм принципалом (письма Минфина России от 26.10.2011 N 03-07-08/297, от 25.04.2011 N 03-07-08/123, от 17.02.2010 N 03-07-08/40).

В силу пунктов 1 и 3 ст. 168 НК РФ при оказании посреднических услуг плательщик НДС обязан выставить счет-фактуру с указанием в нем стоимости оказанных услуг и соответствующей суммы НДС.

То есть НДС, уплаченный агентом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации, принимается к вычету у принципала на основании таможенной декларации (ее копии) на ввозимые товары и платежных документов, подтверждающих фактическую уплату НДС таможенному органу, а не на основании счетов-фактур.

 Агент, осуществляющий предпринимательскую деятельность в интересах другого лица по агентскому договору, составляет принципалу счет-фактуру на сумму своего вознаграждения по оказанным посредническим услугам без указания в нем сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров на территорию Российской Федерации (письмо Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-08/310).ИА «ГАРАНТ»: www.garant.ru/consult/nalog/507628/#ixzz32pMRO9Qo

ПОэтому, принципал должен иметь в наличии следующие документы, служащие основанием для принятия к вычету НДС:
— грузовая таможенная декларация (ее копия) на ввозимые товары, оформленные в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления или временного ввоза;
— платежные документы, подтверждающие фактическую уплату таможенному органу сумм НДС агентом за принципала.К пакету документов приложить Агентский договор не требуется.
Таким образом, При ввозе товары должны быть уплачены НДС на таможне, таможенные сборы, таможенная пошлина, правильно заполнить строки 2, 2(а), 2(б), 3 в счете-фактуре, выставляемом агентом принципалу.

Сейчас Вам следует заключить Агентский договор и  по поручению Гонконгской фирмы товар может быть оплачен российской фирмой.

Смогу оказать услугу по составлению Договора, а также — по перспективам решения вопроса .

С ув.Ф, Тамара