Могу ли я вступить в переговоры с ее юристом и переделать документ в свою пользу?
Работали с заказчиком по договору от 10.03.25, нас было пятеро человек. Нам дали предоплату всем по 25тр от 20.03.25, чеки по самозанятости не присылали, не просили. Двое сдали работу вовремя (через месяц), получили оплату (остальные 25 тр). Трое (в том числе я) сдали с задержкой на месяц, но аргументировано. По сути мы работали еще дополнительный месяц. Заказчик тоже задержал выплату еще на месяц (потому что хотел проучить нас). Далее мы стали писать просьбы о выплатах в телеграм - заказчику, помощникам. Говорили ждите. Прошло еще полмесяца, мы снова пишем. Нам сказали - вы задержали и снова ждите. Заставили передать нас права собственности на все материалы с обещаниями оплатить, права мы передали, но они так и не оплатили. Мы пишем вежливо в личку, в общем чате - но либо игнор, либо опять Ждите, отправляют в личные сообщения к заказчику. Далее 11.06 заказчик нам высылает соглашение о расторжении договора, где обязует нас молчать, не распространять плохих отзывов иначе штраф 1 млн, про свои обязательства ничего не было сказано. Мы отказались подписывать, так как это нарушает наши права и свободы, стало понятно, что выплачивать не хотят. Далее опять - ждите, ждите. Затем 25.06 выплатили по непонятным причинам одному человеку. Мы остались вдвоем, снова пишем. Отвечают - вам выплачивают в порядке очередности кто-когда сдал материалы. То есть нам постоянно ставили условия выплат. В итоге 27 июня оплатили еще одному человеку. А мне не оплатили. Я начала писать везде: в лс заказчику, помощникам (София, Марина, Эллина, Анастасия, Нина), никто не отвечает, заблокировали меня, звоню руководителям - кричат на меня. Удалили чат с общей перепиской. Пишу на почту организации, снова заставляют подписать соглашение. Соответственно, делаю вывод, что хотят кинуть с оплатой. Далее, вдруг, со мной связывается сам заказчик и снова заставляет меня подписать это соглашение, угрожает юристами, исками в мою сторону, тем, что она может пересмотреть мои сделанные материалы и имеет право вообще не платить. Аргументирует заказчик это тем, что у нее товарный знак, ей не нужны плохие отзывы и нужна безупречная репутация. И прям манипулятивно заставляет меня подписывать это. Прислала теперь уже двустороннее соглашение. А я написала уже плохой отзыв на Отзовик 27 июня, поэтому я не хочу подписывать данный документ. Этот отзыв невозможно удалить, но можно отредактировать. Вопрос юристу: имеет ли право заказчик в данном случае ставить условия выплат именно для меня, если остальные 4 специалиста получили оплату без подписи такого документа? Имеет ли право заказчик не выплатить или выставить мне претензию к работе, если материалы были уже сданы и приняты главным специалистом? (это подтверждается перепиской в телеграм). Как я могу действовать в данной ситуации? Даст ли что-то написание досудебной претензии? Что-то может предъявить против меня данный заказчик, что мне грозит если я откажусь подписывать? Какой выход из этой ситуации будет для меня наиболее выгодным? В целом я могу подписать данный документ, так как мою репутацию я тоже хочу защитить, но меня смущают штрафы в 1 млн. Могу ли я вступить в переговоры с ее юристом и переделать документ в свою пользу?
- соглашение Тихонова.pdf
- Договор Тихонова О.В копия.pdf
Здравствуйте
Для более точного ответа надо смотреть ваш договор.
Так как работу вы выполнили, то вам должны все оплатить и не имею права заставлять вас подписывать документы, не предусмотренных договором.
Если вам угрожают вы можете подать в полицию заявление
По закону вы имеете право требовать оплаты, неустойку, писать претензию и подать в суд, жалобу в Прокуратуру
Мм
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ
ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настояще го Кодекса.
Уважаемая Ольга!
Благодарю Вас за обращение за юридической консультацией по вопросу исполнения обязательств по договору оказания услуг и защиты Ваших прав в отношениях с заказчиком. Ниже приведена правовая оценка Вашей ситуации и рекомендации по дальнейшим действиям.
Правовое обоснование
- Обязанность заказчика по оплате услуг:
В соответствии с п. 1 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Если услуги оказаны и приняты, заказчик не вправе уклоняться от оплаты по основаниям, не предусмотренным договором или законом (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
2. Недопустимость дискриминационных условий выплат
Если иные исполнители получили оплату без подписания дополнительного соглашения о неразглашении, требование подписать такое соглашение только с одного исполнителя может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ). Судебная практика исходит из необходимости равного отношения к сторонам договора при аналогичных обстоятельствах исполнения обязательств.
3. Передача прав на материалы и обязательства по оплате
Передача прав на результаты работы не освобождает заказчика от обязанности оплатить уже выполненные и принятые работы (ст. 781 ГК РФ, п. 2 ст. 779 ГК РФ). Переписка и фактическое принятие работ заказчиком (в том числе через представителей) служит доказательством исполнения обязательств исполнителем (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 № 49).
4. Условия о штрафах и неразглашении
Включение в соглашение о расторжении условий о штрафе в 1 млн рублей за распространение негативной информации может быть признано судом несоразмерным последствиям нарушения обязательства (ст. 333 ГК РФ). На практике суды часто снижают явно завышенные штрафные санкции (Постановление Пленума ВС РФ от 24.03.2016 № 7, п. 42).
5. Возможность предъявления претензий заказчиком
Если работы были сданы и приняты, а претензии по качеству или объему не были предъявлены в разумный срок, заказчик лишается права ссылаться на недостатки (ст. 720 ГК РФ, применительно к услугам по аналогии закона). Принятие работ подтверждается перепиской.
6. Досудебная претензия и судебная защита
В случае отказа в оплате Вы вправе направить досудебную претензию (ст. 782 ГК РФ, ст. 396 ГК РФ, ст. 395 ГК РФ — проценты за пользование чужими денежными средствами). При отсутствии добровольной оплаты — обратиться в суд за взысканием задолженности и процентов.
7. Переговоры и изменение условий соглашения
Вы вправе вступить в переговоры по условиям соглашения, в том числе требовать исключения условий о штрафах, либо включения положений о встречных обязательствах заказчика (ст. 450, 451 ГК РФ).
Выводы:
1. Заказчик обязан оплатить оказанные и принятые услуги в полном объеме, если иное не предусмотрено договором. Требование подписать соглашение о неразглашении как условие выплаты, если остальные исполнители получили оплату без такового, неправомерно.
2. Если работы сданы и приняты, заказчик не вправе отказывать в оплате или предъявлять необоснованные претензии, если не доказано наличие существенных недостатков.
3. Рекомендуется направить заказчику письменную досудебную претензию с требованием оплаты и предупреждением о начислении процентов за просрочку (ст. 395 ГК РФ). Претензию направлять по юридическому адресу заказчика, с приложением подтверждающих документов (договор, переписка, акты, скриншоты).
4. В случае отказа в оплате — обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, процентов и, при наличии в договоре соответствующего условия, неустойки.
5. Подписывать соглашение с завышенными штрафами не рекомендуется. Если подписание необходимо, добивайтесь исключения или смягчения таких условий, а также включения положений о встречных обязательствах заказчика.
6. Заказчик вправе предъявить встречные претензии только при наличии доказанных нарушений с Вашей стороны. Отказ от подписания соглашения не влечет для Вас негативных последствий, если обязательства по договору исполнены надлежащим образом.
7. В переговорах с юристом заказчика настаивайте на равноправном и справедливом согласовании условий соглашения, в том числе по вопросам неразглашения и штрафных санкций.
Рекомендую сохранять всю переписку и документы, подтверждающие исполнение Вами обязательств и принятие работ заказчиком. Это существенно повысит Ваши шансы на успешное взыскание задолженности и защиту Ваших прав и интересов.
С уважением Валерий Поступинский.
Уважаемая Ольга, здравствуйте!
В соответствии с п. 1 ст. 781 ГК РФ,
Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/2db588b17543c1f6e0ce72c2f3d04f219c0503a7/
Поскольку материалы были сданы и приняты главным специалистом, что подтверждается перепиской в Telegram, Заказчик не вправе отказывать в оплате без законных оснований (п. 2 ст. 781 ГК РФ).
Условия выплат, устанавливаемые исключительно для Вас, противоречат принципу равенства сторон договора и могут быть оспорены.
1) Заказчик не имеет права требовать подписания дополнительного соглашения о неразглашении как условия выплаты, если это не было предусмотрено первоначальным договором. Угрозы пересмотра материалов и отказа в оплате после их принятия являются необоснованными.
Согласно ст. 310 ГК РФ,
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/33c65ab7522b599d12e61cc848aebcd09e651f9c/
Для защиты своих прав Вы вправе направить Заказчику досудебную претензию с требованием оплаты в разумный срок.
2) В случае отказа можно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности.
Что касается соглашения о неразглашении, его условия должны быть взаимными и не нарушать Ваши права. Штраф в размере 1 млн рублей может быть признан несоразмерным.
3) Заказчик может попытаться оспорить качество работ, но для этого ему потребуется доказать нарушения, что маловероятно при наличии подтверждения принятия материалов. Ваш отзыв на платформе «Отзовик» не является основанием для удержания оплаты, если он соответствует действительности
С уважением!
Нужно ли добиваться, чтоб они подписали Акт выполненных работ? в целом есть переписка в телеграм, что все принято и уведомление на почте, что права собственности приняты.
Как правильно составить досудебную претензию? что там важно указать и какой срок выплат поставить?
Если не выплачивают после досудебной претензии сразу иду в суд? или еще куда-то можно жалобу написать — налоговая, прокуратура, трудовая инспекция?
Что значит этот пункт: «6.4. При не достижении согласия все споры передаются на рассмотрение Арбитражного суда по месту
нахождения Заказчика.» Не понятно именно «по месту нахождения заказчика». Мы живем в разных городах, а заказчица сильно разъездная. То есть мне надо приезжать на суд именно в то место, где находится в данный момент заказчица? мне это совсем не подходит — расходы денег и времени.
Могу ли я поставить им в условия — если не выплатят деньги до определённого срока, то я буду писать на них каждый день хейт? :)
Что можете сказать про риски и штрафы в договоре для меня? Правильно ли я поняла, что это: штраф за невыдачу чека по самозанятости и штраф 0,1% от суммы за задержку работы.
Добрый день, Ольга!
Нужно ли добиваться, чтоб они подписали Акт выполненных работ?
Нет, не требуется, если есть переписка в телеграм, что все принято.
Разработка правовых документов осуществляется юристами на платной основе, через сервис «документы» Правовед либо Вы можете написать в чат любому юристу.
Если не выплачивают после досудебной претензии сразу иду в суд?
Да, это Ваше право конечно.
или еще куда-то можно жалобу написать — налоговая, прокуратура, трудовая инспекция?
Бесполезно, не стоит
Это значит, что соглашением установлена договорная подсудность. Если судиться — то придется соблюдать данное условие.
Нецелесообразно. Хейт легко подчищается с помощью администрации любого электронного ресурса.
Что можете сказать про риски и штрафы в договоре для меня?
Не усматриваю рисков для Вас.
С уважением!
Акт есть? По договору 3 дня на его родписание
Он подписан?
Через 3 дня после подписания должны быть деньги
Вы имеете право требовать штраф с них за просрочку
В договоре обязателен досудебный порядок
Никаких дополнительных вы не должны подписывать исходя из договора