Здравствуйте.
В вашей ситуации сосед построил двухэтажный дом, отступив от границы участка 1,1 метра, а второй этаж расположен на вашей территории. При этом сосед отказывается купить у вас 0,3 сотки земли, которую вы готовы продать.
Правильным способом защиты ваших прав будет обращение в суд с иском об устранении нарушения права собственности. В таком иске вы можете потребовать:
Восстановления границ земельных участков в соответствии с межевыми планами и документами (восстановление границы).
Переноса или сноса части строения, которая расположена на вашем земельном участке, поскольку она создает препятствия в пользовании вашей собственностью.
В случае невозможности добровольного урегулирования спора — признания самовольной постройки части дома и требования ее сноса или приведения в соответствие с законом.
Если сосед не согласен на продажу части земли, суд не может обязать его приобрести участок, но может обязать устранить нарушение ваших прав, в том числе снос или перенос части строения, если она находится на вашей территории.
Для подготовки иска рекомендуется:
Получить межевой план с точным определением границ земельных участков с привлечением кадастрового инженера.
Собрать документы, подтверждающие ваше право собственности на земельный участок.
При необходимости заказать судебно-землеустроительную экспертизу для определения фактического положения границ и строения.
В исковом заявлении указать требования об устранении нарушения права собственности (негаторный иск) и восстановлении границ участка.
Обращаем внимание, что исковая давность по таким спорам не применяется (ст. 208 ГК РФ), обращаться в суд можно в любое время.
Если дело дойдет до суда, возможно заключение мирового соглашения, в том числе с компенсацией или перераспределением земельных участков, но это зависит от воли сторон.
Таким образом, правильное название и содержание иска — иск об устранении нарушения права собственности, восстановлении границ земельного участка и сносе (переносе) самовольной постройки, расположенной на вашем участке.
Если необходимо содействие, обращайтесь, с Уважением Горельская Олеся Олеговна