Здравствуйте, такая ситуация пришли в магазин ребёнок раскрыл игрушки с упаковок, нас заставили платить мы согласились
Здравствуйте, такая ситуация пришли в магазин ребёнок раскрыл игрушки с упаковок , нас заставили платить мы согласились! Но потом охранник сказал что он ещё так делал до этого и нужно тоже за них рассчитаться мы отказались! На нас вызвали милицию
вы поступили правильно, отказавшись платить за якобы “прошлые случаи”. действия магазина незаконны:
1. Оплаченный текущий ущерб Вы оплатили товары, которые ваш ребенок повредил в этот конкретный раз. Это снимает с вас материальную ответственность за данный инцидент.
2. Отсутствие доказательств по прошлым случаям: охранник или магазин обязаны доказать, что именно ваш ребенок повредил товары в прошлом. Требовать оплаты без предоставления доказательств (записи камер, составленные в тот день акты о порче с указанием вашего ребенка, свидетельские показания, которые могут его идентифицировать) — незаконно. Это голословное обвинение.
Магазин должен был составлять акт о порче и требовать возмещения каждый раз, когда это происходило.
3. Презумпция невиновности: Вас нельзя заставлять платить за что-то, основываясь только на словах охранника. Бремя доказывания лежит на магазине.
сейчас при общении с полицией сохраняйте спокойствие и вежливость(!), не оскорбляйте. изложите свою версию событий сотруднику полиции:
Признайте факт, что ваш ребенок повредил товары сегодня уже полностью оплатили стоимость этих поврежденных сегодня товаров и предоставили их магазину (или взяли с собой, если опл атили и забрали).
Твердо заявите, что вы не согласны с этим требованием об оплате игрушек «за прошлые случаи», так как Вам не предоставили никаких доказательств того, что именно ваш ребенок совершил эти прошлые порчи (попросите показать записи камер, акты, свидетелей). Вы не присутствовали при этих инцидентах и ничего о них не знаете. Магазин не предъявлял вам претензий по этим случаям ранее. Вы считаете это требование безосновательным и вымогательством.
убедитесь, что в составленных полицейскими документах отражено следующее: Факт возмещения ущерба за *текущий* инцидент. Ваш отказ платить за недоказанные прошлые случаи. Отсутствие предоставленных магазином доказательств вашей вины в прошлом.
!!! резюмирую!!!: Вы возместили реальный ущерб за конкретный случай. Это ваша обязанность как родителя (ст. 1073 ГК РФ), и вы ее выполнили.
требовать оплаты за что-то еще без доказательств — незаконно. Не поддавайтесь на давление.
Полиция должна зафиксировать факт и ваше объяснение. Их задача — не заставить вас платить, а установить обстоятельства. Если они давят на вас, сообщайте о давлении со стороны сотрудников.
Вы поступили правильно, оплатив сегодняшний ущерб и отказавшись платить за недоказанное прошлое. Теперь действуйте спокойно, фиксируйте все и защищайте свои права в рамках Российского законодательства)