Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

Здравствуйте!Я, мой муж и несовершеннолетний ребенок проживаем в квартире свекрови вместе с ней.Эту квартиру она получала еще в 70е годы вместе со вторым мужем (отцом моего супруга).Отец уехал на сбор урожая спустя год как родился мой муж и пропал без вести. В 2006 году квартиру свекровь приватизировала на себя, делали всё очень быстро, т.к. её муж числился в ордере, надо было доказать,что он умер, кое как доказали, и мой муж по какой то причине отказался на тот момент от приватизации. Получается, что свекровь является полным собственником.В квартире прописаны она, муж и наша дочь, свекровь заставляет и меня прописаться, но я не хочу по причине экономии кварплаты и пока прописана в районе у своих родителей.

В следующем году мы хотим купить ей однокомнатную квартиру, где пропишусь скорее всего я, а жить мы останемся здесь.

Вопросы:

1. Как мы сможем потом продать эту квартиру, где свекровь является собственником (при её жизни)?

2. Если вдруг она не доживет до покупки жилья (плохое сердце), как муж может вступить в наследство?(дарственную и завещание на мужа не оформляли).

3. Еще есть у неё дочь от первого брака, ей 43 года,имеет несовершеннолетнего ребенка, у неё есть собственное жилье доставшееся от бабушки, где в доле она и её дочь. Она ни на что не претендует впоследствии, но всё же имеет ли она право на квартиру где сейчас живем мы?

Извините за сумбурность, спасибо!

26 Мая 2014, 14:51, вопрос №459748 Инна, г. Чебоксары
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Квартиру продать при жизни свекрови, может только свекровь, или если она сделает доверенность на одного из Вас и вы сможете продать квартиру.

    Вступить в наследство Ваш муж сможет в нотариальной конторе по месту прописки вашей свекрови по закону. По закону наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. После смерти свекрови Ваш муж и её дочь, т.е. его сестра будут являться наследниками первой очереди и вступать в наследство будут в равных долях(если только не оставит завещание на Вашего мужа, или сделает дарственную квартиру ). В этом случае его сестра если не будет пенсионного возраста не имеет право на долю квартиры.

    26 Мая 2014, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сестра сразу сказала что на долю не претендует и в случае чего в наследство вступать не будет. Нужно ли сейчас ей написать отказ от доли? или просто по случаю смерти она не будет вступать в наследство?Если напишет отказ, муж будет считаться полноправным наследником? спасибо!

    26 Мая 2014, 17:49
stats