И нужен ли протокол и штраф при подаче документов?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мой муж гражданин Латвии. У него был РВП.Мы просрочили подачу документов на ВНЖ. Так он стал мигрантов. Сейчас мы подаём документы заново на РВП ПО УКАЗУ 702 или 1126.Даже не знаем как лучше. Мы собрали все документы и стали подавать на Красного текстильщика 10-12,лит.Д.,на бесплатной основе. Инспектор нам сказала, что осталось составить протокол за то что муж нелегально на территории РФ и оплатить штраф. Мы обратились в миграционную службу по месту жительства т. к. протокол составляется либо там, либо учестковым. Там нам сказали, что если протокол будет составлен, то автоматом будет выдворение. Так ли это? И нужен ли протокол и штраф при подаче документов? Является ли это обязательным?
Здравствуйте,
До окончания срока РВП, в крайнем случае-в последний день, он доллар был выехал из РФ, чего не сделали. Соответственно нарушил миграционное законодательство, что ведёт к ответственности по ст 18.8 КоАП.
Конечно, сейчас у него вообще не должны принимать документы на РВП, так как он находится нелегально в РФ.
Поэтому, ему нужно легализоваться с силу Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 “О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки”, согласно которому иностранные граждане с нарушением миграционного законодательства могут легализоваться в РФ до 30 сентября 2025 года без выезда из РФ. После того как легализуется, подавать документы на РВП.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411137973/?ysclid=mcf1b0ei8r907037626
Он будет привлечен к ответственности по ст 18.8 КоАП к штрафу, без выдворения. Нужно будет оплатить штраф.
Подробнее модерн ознакомиться в «Методических рекомендациях по реализации Указа Президента Российской Федерации от 30 декабря 2024 г. N 1126 „О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки“
sudact.ru/law/metodicheskie-rekomendatsii-po-realizatsii-ukaza-prezidenta-rossiiskoi/
Нужно легализоваться да. Оплатить штраф по ст 18.8 КоАП. Применят только штраф, без выдворения. Только потом подача на РВП