Как дистанционно развестись?

Необходимо дистанционно развестись. Женились в Питере. Двое детей: девочка 9 лет и мальчик 16 лет. Я живу в Сербии, жена в Германии. Как это сделать? Какие этапы, тонкости и т.д.

, Роман Ландо, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку у вас несовершеннолетние дети, то расторжение брака должен быть произведено в судебном порядке, в соответствии со ст. 21 СК РФ.

Вам необходимо обращаться к мировому судье, если у Вас только требования о расторжении брака.

Согласно ст. 160 СК РФ

2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации.

Мировой судья рассматривает дела о расторжении брака, согласно ст. 23 СК РФ.

В связи с изложенным, необходимо подать исковое заявление о расторжении брака мировому судье.

Можете подать исковое заявление почтовым отправлением, можете через представителя подать заявление о расторжении брака.

Если у вас возникает спор о детях, то необходимо обращаться в районный  суд, согласно ст. 24 ГПК РФ.

У Вас на данный момент есть регистрация по месту жительства в РФ?

Так, исковое заявление необходимо подавать по месту жительства Ответчика, то есть, если Вы подаете исковое заявление о расторжении брака, то необходимо подавать по месту жительства супруги в РФ, согласно ст. 28 ГПК РФ

Если нет, то исковое заявление подается в соответствии со ст. 29 ГПК РФ по последнему известному месту жительства в Российской Федерации Ответчика.

Согласно ст. 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации

Это же следует и разъяснений, данных в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

Так, необходимо при подаче искового заявления о расторжении брака оплатить госпошлину, в размере 5 000 рублей, в соответствии с пп.5 ч. 1  ст. 333.19. НК РФ.

Можете действовать через своего представителя, необходимо ему выдать нотариально удостоверенную доверенность на ведение дела с необходимыми полномочиями, в соответствии со ст. 53 ГПК РФ.

Доверенность можете удостоверить в консульском учреждении страны проживания ( в Посольстве Российской Федерации в Республике Сербии), в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ  «Консульский устав Российской Федерации», ст. 38 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если у Вас обоих имеется доступ к Госуслугам, то в мировой суд можно  подать исковое и через ЕПГУ.

Если нет спора о разделе имущества и месте проживания детей, то подайте также ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие.

     СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИ ВЕРХОВНОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2017 года N 168

Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа

Копию искового нужно отправить ответчику на е-мейл или с помощью почтовых отправлений(например, электронные письма Почты РФ сформированные в личном кабинете), копию документов, свидетельствующих об отправке искового заявления ответчику, приложить к иску.

Новые госпошлины в прикреплённом файле

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Роман!

Как таковой, дистанционной процедуры расторжения брака законом не предусмотрено, расторжение брака осуществляется в ЗАГСе, либо в суде, а в ЗАГСе в любом случае требуется личное присутствие.

В Вашем случае при наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака осуществляется в судебном порядке (статья 21 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Заявление подать можно онлайн, через систему ГАС Правосудие, а участие возможно через представителей, либо, чтобы Вы попросили рассмотрение в отсутствие.

Подается заявление по месту регистрации ответчика по общему правилу (статья 28 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!