Можно ли переиздать учебное пособие в другом издательстве после истечении 5 лет
Добрый день! Можно ли переиздать учебное пособие в другом издательстве после истечении 5 лет. Благодарю за информацию
Добрый день!
Возможность переиздания учебного пособия в другом издательстве после истечения 5 лет зависит от условий авторского договора, который был заключён с первым издательством. Обычно в договоре указывается:
— Срок действия лицензионных прав у издательства (часто это 3-5 лет);
— Возможность и условия расторжения или окончания договора;
— Возможность предоставления лицензионных прав другому издательству после окончания срока либо до окончания срока (если это неисключительная лицензия).
Если срок предоставления прав в первом издательстве истёк и договор не предусматривает автоматического продления, автор вправе распоряжаться произведением, в том числе заключать новый договор с другим издательством.
Рекомендуем действия:
— Внимательно прочитайте ваш договор с первым издательством.
— Убедитесь, что срок лицензионных прав издательства действительно истёк и нет других ограничений.
— При необходимости запросите у издательства официальный документ о прекращении действия договора.
После выполнения этих шагов, вы можете заключать новый договор с другим издательством и переиздавать пособие.