Сосед якобы вместо реконструкции сарая строит 2этожа дом при этом перекрывает вид на море и вывел окно в нашу сторону
Здравствуйте, Олек!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
По общему правилу разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ). В предусмотренных законом случаях орган, уполномоченный на выдачу разрешения, определяется в зависимости от статуса земельного участка или объекта строительства (ч. 5 — 6 ст. 51 ГрК РФ, п. 74 ч. 1 ст. 44 Федерального закона от 21.12.2021 N 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»).
Согласно ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
— строительства, реконструкции гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства, реконструкции на садовом земельном участке жилого дома, садового дома, хозяйственных построек, определенных в соответствии с законодательством в сфере садоводства и огородничества.
Поэтому, если это был сначала сарай, а потом стал строиться двухэтажный дом, необходимо разрешение на строительство.
Если его нет, это самострой. Можете обжаловать действия Вашего соседа.
С уважением к Вам