Можно ли с загран паспортом Молдовы полететь с Москвы в Турцию
Здравствуйте. Я гражданин России и гражданин Молдовы. У меня нет загран паспорта России но есть загран паспорт Молдовы . можно ли с загран паспортом Молдовы полететь с Москвы в Турцию
Владимир, добрый день.
можно ли с загран паспортом Молдовы полететь с Москвы в Турцию
Нет.
Выехать из России Вы можете только по заграничному паспорту РФ.
Поскольку Вы являетесь гражданином РФ то для выезда из страны должны использовать только действительные документы гражданина РФ.
Данное требование прямо оговорено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
указавшей на то, что
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,
Владимир, добрый день.
Это исключено.
Согласно ст. 6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, ......
Дополнительно можете ознакомиться с информацией ФСБ России представленной в информационном письме:
Таким образом, выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию гражданина Российской Федерации, имеющего двойное гражданство или множественное гражданство, возможен только по документу, удостоверяющему его личность как гражданина Российской Федерации.
То есть являясь гражданином РФ выезжать Вы можете либо по загранпаспорту РФ либо по внутреннему паспорту РФ при наличии соответствующего соглашения между странами.
В случае если Вы предъявите паспорт иного государства есть вполне реальный риск привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.1 КоАП РФ.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день.
Поддерживая ответ коллег в том, что напрямую из РФ в Турцию по паспорту Молдовы Вы выехать не вправе в силу ст. 6 О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, в качестве варианта возможно рассмотреть ситуацию когда из РФ Вы выезжаете по внутреннему гражданскому паспорту РФ в Беларусь( в этом случае загран паспорт РФ не обязателен), а уже из Беларуси далее следуете в Турцию по паспорту Молдовы, поскольку между Молдовой и Беларусью действует Соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев
Это абсолютно никакого значения не имеет.
Несмотря на наличие у Вас второго гражданства Молдовы, Вы по смыслу ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ» рассматриваетесь только как гражданин России.
В связи с чем Вы подчиняетесь единым условиям выезда из страны.
И при прохождении пограничного контроля Вы должны предъявить заграничный паспорт гражданина РФ.
Постановление Правительства РФ от 04.06.2012 N 546 «Об утверждении Положения о содержании пограничного контроля при пропуске лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»
указывает, что
При попытке выехать за пределы РФ на основании паспорта Молдовы Вы рискуете быть привлеченным к административной ответственности по ст. 18.1 КоАП РФ за незаконное пересечение границы.