У меня трое детей, один ребёнок инвалид, хочу узнать могу ли я временно поместить ребенка инвалида в спец учреждение, не заденет ли это старших детей
У меня трое детей , один ребёнок инвалид, хочу узнать могу ли я временно поместить ребенка инвалида в спец учреждение, не заденет ли это старших детей
Здравствуйте, Анна! Вероятно, Вы планируете временно поместить ребенка с инвалидностью в какое-то социальное учреждение по медицинским показаниям? Уточните в детской поликлинике, как оформляются медицинские документы, кто в Вашем городе делает ИППСУ, выдает такие путевки и на какой срок. На основании путевки и ИППСУ с родителями ребенка заключается договор об оказании социальных услуг на определенный срок (Федеральный закон от 28.12.2013 N442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»). При наличии возможности договор может быть продлен также на определенный срок. В зависимости от текста договора на период пребывания в организации пенсия по инвалидности может быть переведена на лицевой счет инвалида в этой организации. Также на данного ребенка в период его нахождения на полном государственном обеспечении будет остановлена выплата ежемесячного пособия. Все остальные льготы многодетной семьи сохранятся, также как выплаты пособия и бесплатный проезд на 2 старших детей.