Генеральная доверенность на получение пенсии

здравствуйте, у моей мамы 77 лет, случился инсульт и ее полностью парализовало. Сейчас она в больнице, но скоро ее могут выписать. Вопрос такой, пенсию мамы приходящую на сберегательную книжку всегда получала по доверенности я, ее дочь. Срок доверенности через месяц заканчивается, как я смогу продлить ее, если мама полностью парализованна, и не может для продления доверенности сходить со мной в сберкассу. Спасибо.

, Светлана Халькова, г. Москва
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Право продлить доверенность на получение пенсии вашей мамы имеет она сама. для этого нужно приглосить домой либо в больницу нотариуса и он на месте зафиксирует право вашей мамы на передачу прав Вам - по вопросу получения денежных средств. Если быть предельно точной, то не "продлить доверенность", а нотариус выдаст вам доверенность на новый срок.

Соглашусь с Марией, можно сделать и подобным образом. Приглосить главврача для удостоверения факта передачи права вам.

Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, удостоверенные дежурным или главврачом медучреждения. Так что, нотариус тут не нужен. Вам необходимо обратиться к администрации больницы.
То, что муж не может подписаться, тоже не есть непреодолимое препятствие. Если лицо в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его просьбе доверенность может быть подписана другим лицом, что свидетельствуется также в данном случае врачом (главврачом) (п. 3 ст. 160 ГК РФ).