8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Генеральная доверенность на получение пенсии

здравствуйте, у моей мамы 77 лет, случился инсульт и ее полностью парализовало. Сейчас она в больнице, но скоро ее могут выписать. Вопрос такой, пенсию мамы приходящую на сберегательную книжку всегда получала по доверенности я, ее дочь. Срок доверенности через месяц заканчивается, как я смогу продлить ее, если мама полностью парализованна, и не может для продления доверенности сходить со мной в сберкассу. Спасибо.

, Светлана Халькова, г. Москва
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Право продлить доверенность на получение пенсии вашей мамы имеет она сама. для этого нужно приглосить домой либо в больницу нотариуса и он на месте зафиксирует право вашей мамы на передачу прав Вам - по вопросу получения денежных средств. Если быть предельно точной, то не "продлить доверенность", а нотариус выдаст вам доверенность на новый срок.

0
0
0
0

Соглашусь с Марией, можно сделать и подобным образом. Приглосить главврача для удостоверения факта передачи права вам.

0
0
0
0
Мария Морковкина
Мария Морковкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, удостоверенные дежурным или главврачом медучреждения. Так что, нотариус тут не нужен. Вам необходимо обратиться к администрации больницы.
То, что муж не может подписаться, тоже не есть непреодолимое препятствие. Если лицо в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его просьбе доверенность может быть подписана другим лицом, что свидетельствуется также в данном случае врачом (главврачом) (п. 3 ст. 160 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя?
Можно ли по генеральной доверенности оформить покупку квартиры на себя ?
, вопрос №4094512, Александра, Харьков
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
Все
Добрый день Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном без моего ведома зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Меня оповестила об этом спустя 5 дней с ее слов Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092084, Сергей, г. Орск
Уголовное право
Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется
Добрый день! Я нахожусь на СВО доступа к личному кабинету в банки у меня нет, моя гражданская жена (у нее имеется генеральная доверенность) воспользовавшись моим телефоном зашла в личный кабинет и оформила на меня 5 миллионов рублей, которые в дальнейшем перевела мошенникам через терминал банка. В полицию она это заявила. Подскажите как мне быть ?
, вопрос №4092082, Сергей, г. Москва
386 ₽
Автомобильное право
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
Еду покупать машину от собственника У меня генеральная доверенность от лица, которое хочет купить эту машину Как правильно писать в дкп
, вопрос №4091741, Светлана Гришанина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.07.2015