Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Генеральная доверенность на получение пенсии

здравствуйте, у моей мамы 77 лет, случился инсульт и ее полностью парализовало. Сейчас она в больнице, но скоро ее могут выписать. Вопрос такой, пенсию мамы приходящую на сберегательную книжку всегда получала по доверенности я, ее дочь. Срок доверенности через месяц заканчивается, как я смогу продлить ее, если мама полностью парализованна, и не может для продления доверенности сходить со мной в сберкассу. Спасибо.

15 Февраля 2013, 12:20, вопрос №45966 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 600 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Капошко Диана

    Право продлить доверенность на получение пенсии вашей мамы имеет она сама. для этого нужно приглосить домой либо в больницу нотариуса и он на месте зафиксирует право вашей мамы на передачу прав Вам - по вопросу получения денежных средств. Если быть предельно точной, то не "продлить доверенность", а нотариус выдаст вам доверенность на новый срок.

    15 Февраля 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Морковкина Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В силу ст. 185 Гражданского кодекса РФ к нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности, удостоверенные дежурным или главврачом медучреждения. Так что, нотариус тут не нужен. Вам необходимо обратиться к администрации больницы.
    То, что муж не может подписаться, тоже не есть непреодолимое препятствие. Если лицо в силу физических недостатков, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, по его просьбе доверенность может быть подписана другим лицом, что свидетельствуется также в данном случае врачом (главврачом) (п. 3 ст. 160 ГК РФ).

    15 Февраля 2013, 12:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Соглашусь с Марией, можно сделать и подобным образом. Приглосить главврача для удостоверения факта передачи права вам.

    15 Февраля 2013, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats