Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение родительских прав

здравствуйте! бывший муж уклоняется от уплаты алиментов на ребенка, никакого участия в нашей жизни не принимает вообще. могу ли я лишить его родительских прав? что в этом случае будет со свидетельством о рождении? нужно будет менять, ставить прочерк? и ещё нюанс: ребёнок прописан по месту жительства отца, я обязана буду выписать ребёнка?

26 Мая 2014, 13:28, вопрос №459645 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Статья 69. Лишение родительских прав ( Семейный кодекс РФ)
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; 

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(

     злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

     являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    По поводу свидетельства ничего с ним не будет менять его не надо будет и прочерка никакого ставить не надо там.

    Это лишение родительских прав, а не лишение отцовства.

    Выписывать вы его не обязаны, так как ребенок сохраняет право собственности и право проживания в данном жилом помещении. ( Этот вопрос постараюсь уточнить позже, по моему с выпиской так).

    С уважением, Олег

    26 Мая 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats