Чтобы минимизировать траты, мне нужно заключить мировое соглашение или брачный договор?

Хочу подать на развод , есть ребенок и имущество: квартира, кладовая и машина, с мужем решили поделить так: мне остается квартира и кладовая, мужу переходит машина. Чтобы минимизировать траты, мне нужно заключить мировое соглашение или брачный договор?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Мировое соглашение может быть заключено только в судебном споре, оно утверждается судом.

Вероятно, Вы имели ввиду соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Обычно оно обходится дороже, чем брачный договор (принцип расчета нотариального тарифа отличается). Брачный договор может быть заключен только ДО расторжения брака, соглашение о разделе может заключаться как в период брака, так и после его расторжения.

При этом если соглашение о разделе заключено после расторжения брака, у обоих бывших супругов могут возникнуть налоговые обязательства (если сроки владения имуществом менее минимальных), поскольку они уже не будут являться друг другу супругами и не будут иметь преференций, какие имеют близкие родственники.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).