Оплачивается ли больничный лист во время отпуска без сохранения з. П?

На работе многие ушли в отпуска. и теперь мы подменяем друг друга. но перед подменой . нас попросили написать заявление на отпуск без сохранения зп. и после того заключили трудовое соглашение. ....если я уйду на больничный. Оплачивается ли больничный лист во время отпуска если я официально и в отпуске без сохранения зп, и в то же время на работе?

, Юлия, г. Барнаул
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день.

если я уйду на больничный. будет ли он оплачен если я официально и в отпуске без сохранения зп и в то же время на работе?

Не очень пойму, как Вы можете одновременно находится и на работе, и в отпуске.
Если Вы в отпуске без сохранения з/п, то пособие по временной нетрудоспособности  Вам не выплатят (пп.1п.1 ст.9 Закона № 255-ФЗ).

Статья 9.
Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не
назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной
нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1)
за период освобождения работника от работы с полным или частичным
сохранением заработной платы или без оплаты
в соответствии с
законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты
трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период
ежегодного оплачиваемого отпуска;

С уважением.
Юлия
Клиент, г. Барнаул

и в отпуске без сохранения зп и на работе по тому что. во время этого отпуска подменяю сотрудницу по трудовому соглашению.)

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Если во время отпуска без сохранения заработка Вы заболеете сами или у
Вас заболеет ребенок, то больничный лист за время нахождения в таком
отпуске оплачиваться не будет (пп.1 п. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ от
29.12.2006 г.). Больничный лист медицинское учреждение Вам   выпишет, начиная с даты, когда Вы должны будете  выйти на
работу (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности — приказ
Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 г.).

Вы можете даже не предъявлять работодателю больничный лист.

Всего доброго!