Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Оплачивается ли больничный лист во время отпуска без сохранения з. П?

На работе многие ушли в отпуска. и теперь мы подменяем друг друга. но перед подменой . нас попросили написать заявление на отпуск без сохранения зп. и после того заключили трудовое соглашение. ....если я уйду на больничный. Оплачивается ли больничный лист во время отпуска если я официально и в отпуске без сохранения зп, и в то же время на работе?

26 Мая 2014, 13:04, вопрос №459617 Юлия, г. Барнаул
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Юлия, добрый день. 

    если я уйду на больничный. будет ли он оплачен если я официально и в отпуске без сохранения зп и в то же время на работе?

    Не очень пойму, как Вы можете одновременно находится и на работе, и в отпуске.
    Если Вы в отпуске без сохранения з/п, то пособие по временной нетрудоспособности  Вам не выплатят (пп.1п.1 ст.9 Закона № 255-ФЗ). 

    Статья 9.
    Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не
    назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной
    нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

    1)
    за период освобождения работника от работы с полным или частичным
    сохранением заработной платы или без оплаты
    в соответствии с
    законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты
    трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период
    ежегодного оплачиваемого отпуска;

    С уважением.
    26 Мая 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    и в отпуске без сохранения зп и на работе по тому что. во время этого отпуска подменяю сотрудницу по трудовому соглашению.)

    26 Мая 2014, 13:32
  • Юрист - Совков Евгений Георгиевич

    Здравствуйте, Юлия!

    Если во время отпуска без сохранения заработка Вы заболеете сами или у
    Вас заболеет ребенок, то больничный лист за время нахождения в таком
    отпуске оплачиваться не будет (пп.1 п. 1 ст. 9 закона № 255-ФЗ от
    29.12.2006 г.). Больничный лист медицинское учреждение Вам   выпишет, начиная с даты, когда Вы должны будете  выйти на
    работу (п. 23 Порядка выдачи листков нетрудоспособности — приказ
    Минздравсоцразвития № 514 от 01.08.2007 г.).

    Вы можете даже не предъявлять работодателю больничный лист.

    Всего доброго!

    26 Мая 2014, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats