Накопилось отгулов на месяц, а их не отдают
Накопилось отгулов на месяц, а их не отдают. Как забрать?
Уважаемый Владимир, здравствуйте!
В соответствии с ч. 3 ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Если в течение года сотрудник не воспользовался одним или несколькими дням отдыха, то в будущем, при увольнении, работодатель должен выплатить компенсацию за эти дни. В день увольнения работнику нужно выплатить сумму в виде разницы между положенной по статье 153 ТК РФ оплатой работы в повышенном размере и фактически произведенной за эти дни оплатой в одинарном размере.
Если отгул положен, а работодатель его не согласовал и не желает оплачивать компенсацию при увольнении, необходимо направить обращение в государственную инспекцию труда (ГИТ).
Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.
Обратиться в ГИТ можно очно, а также через сервис Онлайнинспекция.рф
С уважением, Дьяченко Анастасия.