Есть ли способ это как то сделать

Здравствуйте, у меня вопрос касательно лишения родительских прав. Есть ли способ это как то сделать. У ребёнка в графе указан отец. Но мы давно в разводе. Он никак не принимает участия в жизни ребёнка. Я даже не знаю где он, с кем он, жив ли он вообще, как бы грубо не звучало. Так же он является гражданином другой страны. И в общем, есть ли возможность как то начать, и решить данный вопрос лишения его родительских прав

, Мадина, г. Москва
Роман Румянцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мадина!

Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей.

Иски по спорам об осуществлении неимущественных родительских прав и обязанностей предъявляются по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно или ответчик не имеет места жительства на территории Российской Федерации, истец может предъявить иск по месту нахождения имущества ответчика либо по последнему известному месту жительства ответчика в Российской Федерации. Иски о взыскании алиментов совместно с требованием о лишении родительских прав могут быть предъявлены как по месту жительства истца, так и по месту жительства ответчика.

Достаточность и обоснованность оснований для лишения родительских прав установит суд.