8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нынешний муж оформить опеку над моим сыном?

После развода ребенок живет со мной. Алименты бывший муж не выплачивает, судьбой ребенка не интересуется. Пять лет спустя вышла замуж. Может ли нынешний муж оформить опеку над моим сыном? Куда обращаться с этим вопросом?

, Наталья Усманова, г. Пермь
Яна Масловская
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Для этого Вам необходимо лишить родительских прав бывшего супруга. Согласно ст.70 Семейного кодексе РФЛишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих.
При этом, усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

0
0
0
0
Роман Крятов
Роман Крятов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для начала Вам необходимо решить вопрос хотите ли Вы лишить бывшего мужа родительских прав. Поскольку Ваш бывший муж не выплачивает алименты на содержание ребенка, то в соответствии со ст.69 Семейного кодекса Вы вправе лишить его родительских прав. В соответствии со ст.70 СК РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются районным (городским). Законом предусмотрено рассмотрение данного вопроса по заявлению одного из родителей. Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с подобным заявлением.

Ваш нынешний муж не может стать опекуном ребенка, поскольку в соответствии с ч.3 ст.31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Если даже Вы лишите БМ родительских прав, то у Вашего ребенка остается один из родителей, т.е. Вы, а потому над ним нельзя установить опеку, но Ваш нынешний муж сможет его усыновить.

P.S.: В соответствии с положениями Семейного кодекса, если Ваш ребенок достиг 10 летнего возраста, то учет его мнения при решении всех вышеуказанных вопросов обязателен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
В октябре приезжал в отпуск и в баре побоксировались один на один с парнем, мой сын сломал ему нос, тот написал
Здравствуйте. Мой сын Росгвардеец, сейчас в зоне СВО. В октябре приезжал в отпуск и в баре побоксировались один на один с парнем, мой сын сломал ему нос, тот написал заявление, сын пытался с ним пойти на мировую, парень сказал заплатишь я заберу заявление, сын согласился. Парень пошёл забирать заявление, а ему сказали что уже дело передали в военную прокуратуру. Сейчас сын уехал обратно на службу. Что делать? Что ему грозит?
, вопрос №3974801, Екатерина, г. Москва
Пенсии и пособия
Является ли бывший муж, который не участвовал в приватизации тоже собственником?
Я и бывший муж являлись детьми сиротами. По моему заявлению нам дали 1 квартиру. Далее я оформила приватизацию на себя и ребенка. Бывший от приватизации отказался. На каждого 1/2 доля. Является ли бывший муж, который не участвовал в приватизации тоже собственником ?!
, вопрос №3974133, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Муж оформил на меня договор дарения квартиры, но теперь требует денег, чтобы он смог уехать и купить себе жилье
В разводе. Муж оформил на меня договор дарения квартиры, но теперь требует денег, чтобы он смог уехать и купить себе жилье. Как передать ему деньги ( хочу при свидетелях или нотариусе) и какую расписку написать, которая бы гарантировала то, что он съедет с квартиры. Ещё есть машина, приобретённая в браке ( я- собственник, но ездит бывший муж), делить и продавать её не хочет, говорит, что он её покупал. Как быть?
, вопрос №3973783, Наталья, г. Ярославль
Наследство
Можно ли составить дарственную так, чтобы второй сын наверняка был хозяином дома, а мать в свою очередь могла спокойно дожить в этом доме, с уверенностью, что её никто не выпишет из этого дома?
У матери 2 сына, один своё наследство уже получил и готов подписать любые бумаги о том, что он на дом матери не претендует, мать в свою очередь хочет подарить второму сыну дом, где она прописана. Можно ли составить дарственную так, чтобы второй сын наверняка был хозяином дома, а мать в свою очередь могла спокойно дожить в этом доме, с уверенностью, что её никто не выпишет из этого дома?
, вопрос №3973696, Алексей, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Побои
Моего сына избили четверо парней и бросились на него с ножом он вырвал нож и немного поранил одного что ему будет
Моего сына избили четверо парней и бросились на него с ножом он вырвал нож и немного поранил одного что ему будет
, вопрос №3973376, Богомолова Людмила Петровна, г. Рязань
Дата обновления страницы 15.02.2013