8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в выдаче больничного листа

Как поступать в случае, что находясь в очередном отпуске мне отказали в выдаче больничного листа?

18 марта 2012, 22:18, андрей крылов, г. Волгоград
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Если период временной нетрудоспособности наступил во время ежегодного оплачиваемого отпуска, больничный должен выдаваться в обычном порядке.

В случае наступления временной нетрудоспособности в период отпуска за свой счет, отпуска по беременности и родам, декрета, лист нетрудоспособности выдается со дня окончания указанных отпусков в случае продолжающейся нетрудоспособности.

Обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача клиники либо в горздавотдел либо в медицинскую страховую компанию по месту выдачи Вам полиса.

19 марта 2012, 13:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли врач отказать в выдаче больничного листа?
Здравствуйте. 24.06.2021г. я обратился в городскую поликлинику на приём к терапевту с симптомами ОРВИ (температура 38.3, боль в мышцах, слабость в теле, несобранность). Врачи осмотрели меня, всё вышесказанное подтвердили. Из основных вопросов были следующие: 1. Был ли контакт с ковид-больными за последние 14 суток? - Да, был. Я контактировал с ... (ФИО), вместе с ним работал вожатым в ДОЛ "Мечта" прошлые 2 недели. 2. Учитесь ли вы? - Да, в университете. Сейчас была практика - работал вожатым, наверное там и подцепил что-то. После вышесказанного я уточнил "Вы мне дадите какую-то бумагу или выписку, что я болею? В ответ - "Когда придёте на выписку - тогда и выпишем всё что вам нужно" (причём несколько раз!). Затем дали направление на ПЦР тест и выгнали, сказав, что я не один такой - остальных тоже нужно обслуживать. 25.06.2021г. ко мне пришёл лечащий врач (как я понял из той же поликлиники) и сказала, что у меня положительный мазок на ковид и мне нужно самоизолироваться. На её вопрос "больничный нужен?" я ответил отказом - пересказал суть и она согласилась, что тогда ждите выписки - думаю ладно, раз так. Спустя ~ 2 недели, 8.07.2021г. я снова сдал мазок ПЦР там же, 10.07.2021г. мне пришёл отрицательный результат, а точнее я позвонил на номер 122 и мне это сказал администратор колл-центра (запись разговора сохранилась). Это вся подробная история. Теперь то, что меня волнует - по закону (вроде как) больничный лист должны выписывать/открывать в тот же день, когда прошёл врачебный осмотр и были выявлены признаки или симптомы заболевания, а задним числом никто не имеет права открывать больничный лист. Мне нужен этот лист, чтобы я мог подать заявление на оплату пособия по временной нетрудоспособности в связи с ковидом своему работодателю, но теперь переживаю, что мне откажут в выдаче больничного листа. Ещё я прочитал, что есть возможность написать заявление на имя руководителя поликлиники или глав.врача/заведующего отделением о созыве врачебной комиссии, где будет рассматриваться вся эта ситуация, если мне откажет лечащий врач. Нужно ли доводить до такого или у врача есть полномочия открыть больничный лист уже на выписке? Причём это не моя вина! Я раз 5 повторил, что работал все эти 2 недели с ковидным, т.е. мне обязаны были открыть больничный, а они сказали, что нужно дожидаться выписки - или я не прав? Очень буду признателен если вы укажете на закон, который я или они нарушили, спасибо!
11 июля, 17:35, вопрос №3067522, Никита, г. Сыктывкар
4 ответа
Медицинское право
Подскажите пожалуйста есть ли какая либо ответственность врачу и мне за выдачу настоящего больничного листа, если я не болею, то есть как бы необоснованноая выдача больничного листа
Здравствуйте. Такой вопрос купил я больничный, не болею. Больничный я купил как бы на настоящем бланке и заполнил его настоящий врач за определённую сумму. И оформил он его как настоящий. Подскажите пожалуйста есть ли какая либо ответственность врачу и мне за выдачу настоящего больничного листа, если я не болею, то есть как бы необоснованноая выдача больничного листа
12 мая 2020, 05:58, вопрос №2769030, Семён, г. Казань
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Почему мне отказали по вопросу выдачи больничного листа для моей беременной дочери?
Здравствуйте, моя дочь в декретном отпуске и беременна вторым ребенком, находится за границей и рожать будет там же. Дочь находится под наблюдением врача-гинеколога и в 30 недель ей выдадут справку,подтверждающую временную нетрудоспособность, после легализованного перевода мне по нотариальной доверенности должны выдать больничный лист,так как дочь является гражданкой РФ,постоянное место жительство в РФ и работает в организации на территоррии РФ.Могут ли возникнуть проблемы при выдаче больничного листа. Я обратилась к заведующей женской консультации и мне сказали, что они должны видеть беременную женщину для выдачи больничного листа, Но она не может приехать, а документы будут пересланы и легализованы (переведены и заверены нотариусом).
08 мая 2018, 21:09, вопрос №1990261, Наталья, г. Калининград
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли мужу отказали в выдаче больничного листа по уходу за ребенком?
Добрый день! Столкнулись с проблемой: У нас семья двое детей одному 1,5 второму 6 лет, я мама нахожусь в отпуске по уходу за ребенком , муж работает, т.к заболели именно 2 ребенка, то решили ,что муж пойдет на больничный со старшим ребенком. В выдаче больничного листа нам отказал наш участковый врач ссылаясь на новое распоряжение заведующей. Я сама лично подошла к заведующей , на что мне был дан ответ , если вы сидите в декрете с одним "больным"ребенком, то что мне мешает еще и ухаживать за старшим"больным" ребенком, естественно все это мне сказали в устной форме. Муж работает на железной дороге, бывает так что его не бывает по 2 и 3 дня, а я даже в аптеку не могу сходить. В общем данная ситуация меня возмутила, и я позвонила на горячую линию Министерства здравоохранения, там мне пояснили , что отказ в выдаче больничного листа мужу по уходу за старшим ребенком 6 лет не законен, ссылаясь на приказ Минздравосоцразвития России от 29.06.2011.№624 н"об утверждении порядка выдачи листков нетрудоспособности"№ 34, Вопрос Имеет ли право мой муж идти на больничный со старшим ребенком? если да то как быть и как действовать? если я права, то как написать жалобу на сайт здравоохранения, ну и конечно больничный лист хотелось бы получить.
15 февраля 2018, 12:13, вопрос №1909302, Екатерина Шаньгина, г. Красноуфимск
1 ответ
Медицинское право
Что делать, если отказали в выдаче больничного листа?
Здравствуйте! Я папа двух сыновей 4,8 года и 1,8 года. Жена не работает и была безработной до рождения второго и первого малыша (т.е. отпуск по уходу не оформлялся). Случилось что заболел старший сын и я как отец обратился к детскому участковому терапевту, который мне отказал в выдаче больничного листа, обосновывая тем что мама детей не работает. Правомочно ли это? Теоретически мама с младшим сыном могут куда ни будь уехать или на время болезни пожить в другой квартире. Если терапевт не прав то каким законом отстаивать свои права? Должен ли я доказывать что в данное время мама не может ухаживать за старшим ребёнком?
31 октября 2017, 10:59, вопрос №1797380, Сергей, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 14.11.2012