Сейчас заканчиваю 9 класс, в его начале мне выдали очень помятый жизнью учебник обложки которого оторвались

Сейчас заканчиваю 9 класс, в его начале мне выдали очень помятый жизнью учебник обложки которого оторвались спустя месяц, при сдаче учебника и обложек вместе библеотекаря это не устроила и она отказалась подписывать обходной лист, сейчас мне грозят выдать аттестат без печати, законны ли обходные листы рив каком законе и пункте это указано, куда мне обращаться что бы они выдали мне нормальный аттестат?

, Максим, г. Екатеринбург

Обходной лист по законодательству ни чем не предусмотрен. Возможно предусмотрен каким то локальным актом учреждения. Вместе с тем отсутствие согласования в обходном листе не является основанием в отказе в выдаче Вам аттестата. Если так будут себя вести обращайтесь с письменной претензией к руководству учебного заведения, а затем с иском в суд.