Я собственник частного дома он был куплен когда он мне ещё были несовершеннолетние дети, дети выросли

Я собственник частного дома он был куплен когда он мне ещё были несовершеннолетние дети, дети выросли разъехались по разным городам один из детей был прописан до сих пор там ЖКХ почему-то насчитала раз там был прописан человек долг хотя он даже не живой и в нём уже много лет никто не живёт и заставляет среднего сына выплачивать долги он теперь хочет выписаться из этого дома и я хочу узнать если на нём какая-то доля Когда я покупала дома был маленький и как он может допустим отказаться от своей доли в мою пользу если у него она есть?

, Наталья, г. Братск
Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Задолженность по ЖКХ   уплачивает собственник, а не лицо которое имеет прописку в доме.Сын не является собственником дома. ЖКХ рассчитываются по разному-электричество по счетчику, если имеются счетчики-то все по счетчику, если счетчика нет- то по нормативу на человека, прописанного в доме (у вас должно быть прописано 2 или 1 человек). Чтобы ЖКХ не требовало долг необходимо было уведомить ЖКХ о том, что в доме никто не проживает, подтвердить документально… Тогда сделают перерасчет… Нежилым дом признается в установленном законом порядке… Я так понимаю что дом не признан нежилым...