Или достаточно подать заявку сразу в МФЦ?
Здравствуйте.
Какие документы нужны при оформлении договора-дарения у Нотариуса?
Обязательно ли заверять договор дарения Земельного участка и дома на земельном участке у Нотариуса ? Или достаточно подать заявку сразу в МФЦ?
Обязательно ли заверять договор дарения Земельного участка и дома на земельном участке у Нотариуса ?
Добрый день!
Да, обязательно удостоверять договор дарения земельного участка у нотариуса, согласно ст. 574 Гражданского Кодекса РФ:
3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
Нотариус самостоятельно по Вашему заявлению направляет в Росреестр электронно документы на регистрацию перехода права в ЕГРН по договору дарения, и в МФЦ ходить не надо.
Далее продолжу.
Здравствуйте!
Как следует из п.3 статьи 574 ГК РФ, договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/38e5ae3585f72de3522eeb3d3420eb185d57c18d/
Поэтому, сначала перед обращением в МФЦ с документами, нужно обратиться к нотариусу за удостоверением договора дарения.
Здравствуйте,
Раньше можно было в простой письменной форме подписать договор дарения и подать в Росреестр через МФЦ, за некоторым исключением. В нового года внесли правки в ГК РФ, все дарение сейчас через натариуса. Поэтому, обращаетесь к нотариусу, а далее натариус сам направляет все в МФЦ на регистрацию перехода права собственности. С собой паспорта, документы на недвижимость.
Ст 574 ГК РФ
Добрый день! Для удостоверения договора дарения вам необходимо обращаться к нотариусу того региона, где находится объект дарения (участок и дом), через МФЦ оформить договор не получится по закону.
Документы, которые попросит у вас нотариус:
-паспорта и СНИЛСы сторон (дарителя и одаряемого)
-документы, подтверждающие родство (если даритель и одаряемый близкие родственники) — чтобы передать документы в налоговую и с вас не взыскали налог
— правоустанавливающие документы на земельный участок и дом
— если объекты дарения покупались дарителем в браке — то необходимо предоставить согласие супруга на дарение.
При обращении к нотариусу надо иметь документы, удостоверяющие личность Дарителя и Одаряемого (паспорта, СНИЛС), выписку из ЕГРН о праве собственности Дарителя на з/у, кадастровый паспорт на земельный участок, и если участок приобретался в период брака на общие доходы супругов, то требуется нотариально удостоверенное согласие супруга на дарение.