Когда папа умер сестра отказалась от наследства это часть нашего дома
Здравствуйте, у меня пьющая мать и есть сестра на 20 лет старше у нас общий только отец. Когда папа умер сестра отказалась от наследства это часть нашего дома. Сейчас мне 17 лет мама пьет алкоголь за счет моей пенсии по потери кормильца. Мы с сестрой хотим лишить ее родительских прав через органы опеки и перевести пенсию на меня. После смерти папы и отказа от наследства сестра пыталась вытеснить нас из дома и сделать из него что-то вроде фермы в которой держала бы крупнорогатый скот, но вроде отказалась от этой идеи. Подскажите если сестра станет моим опекуном может ли она завладеть моей долей дома или сразу всем домом и половиной моей матери и моей половиной?
Здравствуйте, Александра!
Если сестра станет вашим опекуном, она не сможет просто завладеть вашей долей дома или всем домом без вашего согласия и разрешения органов опеки и попечительства. По закону опекун распоряжается имуществом подопечного только в его интересах и не имеет права без разрешения органов опеки совершать сделки по отчуждению недвижимости несовершеннолетнего.
Опекун обязан учитывать ваше мнение и действовать в ваших интересах. Любые сделки с вашей долей дома потребуют одобрения органов опеки и, возможно, суда. Таким образом, сестра не сможет просто “захватить” вашу долю или долю матери без законных оснований и контроля со стороны органов опеки.
По вопросу лишения родительских прав вашей матери и перевода пенсии на вас следует обращаться в органы опеки и суд, где учитываются все обстоятельства, включая алкоголизм матери. При этом пенсия по потере кормильца может быть переведена на вас после оформления опекунства и решения органов соцзащиты.
остались вопросы пишите в чат
Здравствуйте!
Сочувствую вашей ситуации. Я понимаю, что вам необходима четкая и структурированная информация, поэтому постараюсь предоставить её Вам, опираясь на действующее законодательство РФ.
В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Судя по вашему описанию, ситуация с пьющей матерью подпадает под основания для лишения родительских прав, особенно учитывая использование вашей пенсии по потере кормильца в личных целях (на приобретение алкоголя).
Лишение родительских прав производится в судебном порядке (статья 70 Семейного кодекса РФ). Иск о лишении родительских прав могут подать органы опеки и попечительства, прокурор, близкие родственники ребенка (в вашем случае, сестра) или сам ребенок, достигший возраста 14 лет. Учитывая, что вам 17 лет, вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав матери. Органы опеки обязаны провести обследование жилищных условий и составить заключение о целесообразности лишения родительских прав.
После лишения матери родительских прав, орган опеки и попечительства обязан в течение месяца решить вопрос об устройстве ребенка (статья 122 Семейного кодекса РФ). В первую очередь рассматривается возможность установления опеки (попечительства) над вами вашей сестрой (статья 10 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Для этого сестра должна соответствовать требованиям, предъявляемым к опекунам (попечителям), установленным статьей 146 Семейного кодекса РФ (например, не иметь судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан). Орган опеки и попечительства выдает предварительное разрешение на установление опеки.
В случае установления опеки над вами вашей сестрой, она имеет право обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перечислении вашей пенсии по потере кормильца на ее счет. Однако, согласно статье 37 Гражданского кодекса РФ, опекун не имеет права без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного. Это значит, что сестра не сможет распоряжаться вашими деньгами (пенсией) в своих интересах, а только в ваших.
Теперь отвечу на Ваш главный вопрос: может ли ваша сестра, став вашим опекуном, завладеть вашей долей дома, долей вашей матери или всем домом целиком.
Как я уже указывала выше, статья 37 Гражданского кодекса РФ устанавливает строгие ограничения на распоряжение опекуном имуществом подопечного. В частности, для совершения любых сделок, связанных с отчуждением (продажей, дарением, обменом) вашей доли дома, вашей сестре потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства. Орган опеки и попечительства выдаст такое разрешение только в том случае, если сделка будет совершена в ваших интересах (например, для приобретения другого жилья, улучшающего ваши жилищные условия).
Опека над вами никак не влияет на право собственности вашей матери на ее долю в доме. Ваша сестра не имеет права распоряжаться имуществом вашей матери, даже если лишит ее родительских прав.
Краткие выводы и рекомендации:
— Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки жилищных условий вашей семьи и о защите ваших прав и интересов.
— Вы можете обратиться в суд с иском о лишении матери родительских прав, если считаете, что для этого есть основания.
— В случае установления опеки над вами вашей сестрой, тщательно контролируйте ее действия, особенно в отношении вашего имущества.
— В случае возникновения каких-либо подозрений или нарушений ваших прав, немедленно обращайтесь в органы опеки и попечительства, прокуратуру.
Удачи вам в решении вашей сложной ситуации!