Если я откажусь от наследства, смогут ли её срочно продать тот, кто уже собственник на две трети?
Вступаю в наследство на одну треть квартиры через пол года. Если я откажусь от наследства, смогут ли её срочно продать тот, кто уже собственник на две трети?
Добрый день! Собственник 2/3 долей сможет продать только свои 2/3 доли.
Для того, что бы продать долю умершего, необходимо в любом случае получить через 6 месяцев Свидетельство о праве на наследство у нотариуса и Выписку из Росреестра о праве собственности на долю умершего. Раньше этого срока продать всю квартиру не получится никак (не важно, откажетесь вы от наследства или примете его)
Здравствуйте если вы напишите отказ от наследства в пользу другого наследника то он. Сможет продать. После оформления и всех сроков
Если других наследников нет и вы откажитесь в пользу государства, то просто так не сможет продать всю квартиру.
Мм
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства. Оформление наследства при направленном отказе от наследства
Раздел 10. Отказ от наследства. Непринятие наследства.
Оформление наследства при направленном отказе от наследства
10.1. Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (п. 2 ст. 1157 ГК РФ).
Такой отказ допускается как в связи с непосредственным призванием наследника к наследованию, так и в результате отказа от наследства в его пользу другого наследника.
Отказ от наследства может быть совершен в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146 ГК РФ) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ) — направленный отказ или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (п. 1 ст. 1157, п. 1 ст. 1158 ГК РФ) — ненаправлен ный отказ.