Мне 13 лет, я хочу отключить родительский контроль, но у меня нет приложения Family Link и когда я его хотела установить, то было написано -приложение пока недоступно для детей, что мне делать?

Мне 13 лет, я хочу отключить родительский контроль, но у меня нет приложения Family Link и когда я его хотела установить, то было написано --приложение пока недоступно для детей, что мне делать?

, Лилия, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление Конституционного Суда РФ от 18.01.2024 N 2-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 137 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина П.О. Вильке»

Программные средства (мобильные приложения) родительского контроля, устанавливаемые и на техническое устройство (как правило, смартфон), находящееся в пользовании родителя, и на техническое устройство, находящееся в пользовании ребенка, относятся к тем доступным инструментам, которые рассматриваются как специально созданные для обеспечения безопасности ребенка, ограждения его от неблагоприятного воздействия.

использование приложений по родительскому контролю является законным.

Оно направлено на обеспечение безопасности детей.

Если родители посчитали нужным его применить, это  их прав.

Потому принудить его отключить с точки зрения закона, оснований нет.

Можете обсудить данный вопрос с родителями.