Должен ли я отдавать ему сумму утс, если они проводили ремонт согласно условиям осаго?

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне проводят ремонт машины по осаго в сервисе страховой компании. До выдачи машины осталось около 7-14 дней и мне автоюрист/автооценщик, с которым я непосредственно на связи говорит: мне должно на карту прийти УТС и якобы эти деньги я должен перевести ему. У меня вопрос, его просьба законная? Должен ли я отдавать ему сумму утс, если они проводили ремонт согласно условиям осаго? Спасибо

, Вадим, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

УТС — это “Утрата товарной стоимости” автомобиля, то есть снижение его рыночной цены после ремонта, даже если повреждения были устранены. Это отдельная денежная компенсация, которую можно получить по ОСАГО (если она положена), в дополнение к ремонту.

Пример: машину после ДТП отремонтировали, но на рынке она стоит меньше, чем до аварии — за это страховщик может выплатить УТС.

Вы вправе получить УТС напрямую себе:

 • Страховая выплачивает УТС владельцу авто, если она подтверждена оценкой.

 • Если автоюрист/оценщик не заключал с вами договор возмездных услуг, вы не обязаны переводить ему деньги.

 • УТС — ваша компенсация, а не его.

Когда автоюрист может претендовать на оплату:

Только в случае, если:

 1. Вы подписали договор с юристом/оценщиком, где указано, что он получает определённый процент или сумму от взысканных денег.

 2. Там отдельно оговорено, что УТС входит в сумму вознаграждения.

Если никакого договора нет — вы ничего никому не обязаны.

Признаки сомнительного поведения:

 • Юрист/оценщик требует деньги, не предоставив договор и акт выполненных работ.

 • Угрожает “последствиями”, если вы не переведёте.

 • Не объясняет, за какие конкретно услуги он требует плату.

Что делать:

 1. Попросите у него копию договора, если он утверждает, что вы что-то должны.

 2. Не переводите деньги, пока не разберётесь в основании требования.