Или новый собственник и так сможет поставить машину на учёт и оформить дубликат ПТС?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом.
Женщина получила автомобиль в наследство от супруга. Машину на учёт она не ставила за ненадобностью. В ГИБДД машина была снята с учёта автоматически после смерти супруга.
На руках у неё только Свидетельство о праве на наследство и СТС на имя умершего супруга. ПТС она найти не смогла - утерян.
Подскажите, достаточно ли этих документов для продажи?
И как быть с ПТС? Заниматься восстановлением? Или новый собственник и так сможет поставить машину на учёт и оформить дубликат ПТС? Не хочется, чтобы у нового владельца были проблемы с постановкой на учёт.
Заранее спасибо.
Здравствуйте! Сочувствую вашей потере. Давайте разберемся с ситуацией по поводу автомобиля, доставшегося вам по наследству. Это совершенно естественные вопросы в такой непростой период.
Как юрист, могу пояснить следующее:
Статус автомобиля после смерти супруга: Вы правильно заметили, что регистрация автомобиля в ГИБДД была прекращена автоматически после смерти собственника. Это предусмотрено законодательством Российской Федерации (например, Федеральный закон от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств...», ст. 18). Свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС) на имя умершего супруга в данный момент недействительно.
Ваше право собственности: Свидетельство о праве на наследство на автомобиль – это основной и единственный документ, подтверждающий ваше право собственности на это транспортное средство. Вы являетесь полноправным собственником автомобиля с даты смерти супруга, хотя формально оформить это право и распоряжаться автомобилем вы можете только после получения свидетельства о наследстве.
Продажа автомобиля и ПТС: Для продажи автомобиля будущему покупателю потребуется полный пакет документов для постановки машины на учет на свое имя. К этому пакету относится СТС (которое покупатель получит новое на себя) и, конечно же, Паспорт транспортного средства (ПТС), либо сведения об электронном ПТС (ЭПТС).
Вашего СТС на имя супруга для продажи недостаточно, оно уже не имеет юридической силы.
Свидетельство о праве на наследство подтверждает ваше право продать автомобиль. Однако, для того чтобы покупатель смог зарегистрировать автомобиль на себя, ему необходим ПТС. Отсутствие ПТС на руках усложнит процесс для покупателя.
Что делать с утерянным ПТС: Наилучшим выходом для вас будет самостоятельно заняться восстановлением ПТС или оформлением электронного ПТС (если на автомобиль ранее не был оформлен ЭПТС). Как новый собственник на основании свидетельства о наследстве, вы имеете право обратиться в любое подразделение ГИБДД с заявлением о выдаче дубликата ПТС или оформлении ЭПТС в связи с утерей.
В ГИБДД вам выдадут новый ПТС (дубликат) или внесут вас как собственника в систему электронных ПТС. При обращении вам нужно будет предоставить свое свидетельство о праве на наследство, паспорт и, желательно, СТС (даже недействительное, оно содержит информацию об авто), а также сам автомобиль для осмотра. За эту процедуру предусмотрена государственная пошлина.
Получив дубликат ПТС на свое имя (или оформив ЭПТС), вы значительно упростите процесс продажи для покупателя, поскольку у него на руках будет документ, необходимый для регистрации.
Сможет ли новый собственник поставить машину на учет без вашего дубликата ПТС? Теоретически, покупатель может попробовать сам заняться восстановлением ПТС или получением ЭПТС после покупки, используя договор купли-продажи и ваше свидетельство о праве на наследство как основание для сделки и подтверждение вашей добросовестности. Однако, это может создать для него дополнительные сложности и риски, поэтому многие покупатели предпочтут иметь дело с продавцом, который предоставляет полный комплект документов, включая действующий ПТС (дубликат). Покупатель, скорее всего, будет за свой счет получать уже новое СТС и вносить себя в ПТС или ЭПТС как нового собственника, но основу – сам ПТС (пусть и дубликат) – должен предоставить продавец.
Вывод: Да, свидетельство о праве на наследство достаточно для подтверждения вашего права собственности и права продать автомобиль. Однако, для беспроблемной продажи и удобства будущего покупателя, настоятельно рекомендую вам сначала получить дубликат ПТС или оформить ЭПТС на свое имя в ГИБДД. Это займет немного вашего времени, но избавит от возможных проблем при поиске покупателя и оформлении сделки.
Надеюсь, этот ответ поможет вам разобраться в ситуации.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно!
Ваша рекомендация об оформлении ПТС силами продавца мне абсолютно понятна. Но есть серьезная проблема — автомобиль не на ходу (а даже если и был бы на ходу, то едва ли им можно было управлять с юридической точки зрения). Т.е. для предъявления авто для осмотра в ГИБДД необходимо будет привезти его туда на эвакуаторе за 30 км, а потом отвезти обратно.
Если оформить ПТС без предъявления авто невозможно, то, похоже, нормальных вариантов вообще нет.