Могу ли я ещё получить участок если у меня есть ребёнок инвалид

Здравствуйте. Я получала участок как многодетная семья. Могу ли я ещё получить участок если у меня есть ребёнок инвалид

, Ольга, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

• Если ваш регион предоставляет землю отдельно для семей с детьми-инвалидами, то вы имеете право встать на учет и получить участок ещё раз, но уже по другой категории — не как многодетная, а как семья с ребёнком-инвалидом.

 • То, что вы уже получали участок как многодетная, не должно являться препятствием для получения участка по другому основанию, если регион это позволяет.

Что делать:

 1. Узнайте в местной администрации (земельный отдел или МФЦ):

— существует ли у вас в регионе льгота для семей с детьми-инвалидами?

— можно ли воспользоваться ей, если вы уже получали участок как многодетная?

 2. Попросите перечень документов для постановки на учет.

 3. Подайте заявление — даже если откажут, будет официальный ответ, который можно обжаловать.

Возможный отказ:

Администрация может сослаться на то, что участок уже был предоставлен. В этом случае:

 • Попросите письменный отказ с мотивировкой.

 • Можете обжаловать отказ в прокуратуру или суд, если основания незаконны (например, если отказывают по причине, не предусмотренной в законе).

Светлана Новичкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, имеют право на первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. При этом бесплатное предоставление земельных участков детям-инвалидам федеральным законодательством не предусмотрено, но может предусматриваться законами субъектов РФ (п. 6 ст. 5, ч. 16 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).