Смена собственника с доплатой

добрый день! прошу совета знатоков

мой брат имеющий в собственности квартиру (рыночная стоимость порядка 6 млн) за часть стоимости (3 млн) должен оформить на меня данную квартиру целиком. каким образом лучше проводить? дарственной или куплей-продажей? какие налоги и пошлины надо будет заплатить в процессе оформления? можно ли будет потом оспорить дарственную?

заранее благодарю

, Полина, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

договор дарения

  • при дарении квартиры близким родственникам  (в т.ч., полнородным и неполнородным (имеющие общих отца или мать) братьям исестрам) НДФЛ не взимается.
  • подлежит государственной регистрации /п. 3 ст. 574 ГК РФ/
  • за гос.регистрацию уплачивается госпошлина в размере 1000 руб. /пп. 22 п. 1 ст. 333.33 ч.2-й Налогового кодекса РФ/

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый

  •  совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо
  •  умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого /ст.578 ГК РФ/.

с уважением,

Елена