Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Смена собственника с доплатой

добрый день! прошу совета знатоков

мой брат имеющий в собственности квартиру (рыночная стоимость порядка 6 млн) за часть стоимости (3 млн) должен оформить на меня данную квартиру целиком. каким образом лучше проводить? дарственной или куплей-продажей? какие налоги и пошлины надо будет заплатить в процессе оформления? можно ли будет потом оспорить дарственную?

заранее благодарю

26 Мая 2014, 12:15, вопрос №459546 Полина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 593 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    договор дарения

    • при дарении квартиры близким родственникам  (в т.ч., полнородным и неполнородным (имеющие общих отца или мать) братьям исестрам) НДФЛ не взимается.
    • подлежит государственной регистрации /п. 3 ст. 574 ГК РФ/
    • за гос.регистрацию уплачивается госпошлина в размере 1000 руб. /пп. 22 п. 1 ст. 333.33 ч.2-й Налогового кодекса РФ/

    Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый

    •  совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников, либо
    •  умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

    Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

    В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого /ст.578 ГК РФ/.

    с уважением,

    Елена

    26 Мая 2014, 14:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats