Добрый день, у племянницы умерли родители, и мои родители взяли опеку над ней, могут ли родители купить 15

Добрый день, у племянницы умерли родители, и мои родители взяли опеку над ней, могут ли родители купить 15 летней племяннице квартиру на деньги, которые накопились на номинальном счёте, на этом счету находится пенсия по потери кормильцев и еще какие-то пособия от государства.

, Анна, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день, Анна.

Использование денежных средств со счета подопечного возможно с одобрения органа опеки и попечительства (по  месту регистрации несовершеннолетнего).

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»   Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

Обращение в орган опеки и попечительства (при местной администрации)  обязательно должен быть письменным (в таком случае будет официальный ответ в рамках 59фз об обращениях граждан), просьбу потребуется обосновать, а т.ж. разъяснить, каким образом (за счет каких денежных средств) будет содержаться имущество/платиться налоги до совершеннолетия.