Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры

добрый день!подскажи где заключают договор о покупке квартиры?какие нужны документы?

и может ли старый хозяин сразу переписать собственность квартиры на нового?

26 Мая 2014, 12:04, вопрос №459541 елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юзефович Гульнара

    здравствуйте! Договор купли-продажи регулируется главой 30 Гражданского кодекса РФ.Вам необходимо составить договор купли-продажи квартиры в трех экземплярах — для продавца, покупателя и регистрирующего органа. Договор составляется в простой письменной форме, обязательного нотариального удостоверения не требует. Далее собственник и покупатель идут в регистрационный орган (управление Росреестра по соответствующему региону) с договором (в 3 экземплярах),  техническим паспортом, полученным в БТИ, оплаченной государственной пошлиной в размере, предусмотренном НК РФ (размер можете узнать в регистрирующем органе) и сдают документы на государственную регистрацию и получение свидетельства о праве собственности за новым собственником. Сразу переписать квартиру на нового собственника без соблюдения процедуры не получится. Удачи! Надеюсь мой ответ был для Вас полезен.

    26 Мая 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Договоры составляются предварительно самостоятельно или с помощью юриста. Подписи на договоре ставятся у нотариуса (при нотариальном заверении договора) или в подразделении Росреестра (регистрирующий орган). 

    Для регистрации нужен договор купли-продажи квартиры, оплаченная госпошлина за совершение регистрационных действий, св-во о праве собстенности на квартиру, правоустанавливающие документы на квартиру, регистрирующий орган может запросить и иные документы, при необходимости. Полный перечень документов, которые необходимы, Вы можете получить в подразделении Росреестра или в отделении МФЦ (Многофункционального центра).

    После регистрации договора и оплаты, новый собственник получит св-во о праве собственности на квартиру и заверенный Росреестром договор купли-продажи.

    26 Мая 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats