Здравствуйте я работаю сварщиком я обязан проходить пред сменный и после сменный осмотр
Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) работников, выполняющих электросварочные и газосварочные работы, нормативными документами не предусмотрены, однако работодатель вправе организовать, за счет собственных средств, поведение таких медицинских осмотров. Обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены) предусмотрены, например, на подземных работах и на работах, связанных с движением транспорта.
Согласно статье 220 Трудового кодекса РФ, для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные предсменные (предрейсовые), послесменные (послерейсовые) медицинские осмотры, время прохождения которых включается в рабочее время. В такую категорию работников входят:
Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности, для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с нормативными правовыми актами и (или) медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.
Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.