Может ли суд присудить ребенку фамилию отца, если мать против и на каких основаниях

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли суд присудить ребенку фамилию отца, если мать против и на каких основаниях, с отцом ребенка не расписаны, вместе не проживали, бросил меня, как только узнал о беременности, за всю беременность никак не помогал, но хочет подать на отцовство и дать свою фамилию ребенку, я против, даже на алименты подавать не собиралась.

, Светлана, г. Ливны
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Светлана.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Думаю, что запись об отце в любом случае вносить придется, иначе он сделает это в судебном порядке.

С уважением.