8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли суд присудить ребенку фамилию отца, если мать против и на каких основаниях

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, может ли суд присудить ребенку фамилию отца, если мать против и на каких основаниях, с отцом ребенка не расписаны, вместе не проживали, бросил меня, как только узнал о беременности, за всю беременность никак не помогал, но хочет подать на отцовство и дать свою фамилию ребенку, я против, даже на алименты подавать не собиралась.

, Светлана, г. Ливны
Наталья Кривцова
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Добрый день, Светлана.

Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

1. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.

3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

Думаю, что запись об отце в любом случае вносить придется, иначе он сделает это в судебном порядке.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Возможно ли оформление права собственности и какие действия нужны?
Главой города был предоставлен участок под установку модульного мини-рынка. Имеется договор аренды на земельный участок под мини рынок. Разрешение на строительство было выдано на выполнение всех видов строительно-монтажных работ по строительству мини рынка. Актом гос.комиссии принят в эксплуатацию модульный мини-рынок. По факту возведен объект кап.строительства. Объект недвижимости поставлен на кадастр как модульный мини-рынок. Налог на имущество платиться как на объект кап.строительства. Росреестр отказал в регистрации права собственности на основании того, что просили зарегистрировать объект кап.строительства, а все документы на временный объект. Суд отказал в иске о признании права собственности на самовольную постройку. Возможно ли оформление права собственности и какие действия нужны?
, вопрос №3998272, Наталья, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте, хочу поменять ребёнку отчество, я мать одиночка и в свидетельстве о рождении стоит прочерк, можно ли сделать детям одинаковые отчества?
Здравствуйте, хочу поменять ребёнку отчество, я мать одиночка и в свидетельстве о рождении стоит прочерк , можно ли сделать детям одинаковые отчества?
, вопрос №3997542, Розалия Гарипова, г. Челябинск
Медицинское право
Если можно, то на каком основании?
Во время обеда в школьной столовой моя дочь 8 лет, ученица 2 класса, поскользнулась на грязном полу столовой, упала лицом об пол и получила травму - полный перелом переднего коренного зуба. Теперь нам предстоит длительное лечение, регулярное рентгенологическое обследование (каждые 3 месяца) - наблюдение за нервом и корнем зуба, а через пару лет - имплантнация или вставной искусственный зуб. Я написала заявление на имя директора с просьбой отменить систему уборки грязной посуды учениками начальных классов (маленькие дети несут тарелки, разбивают на ходу, разливают суп, в столовой уборщица не успевает сразу за всеми все вытирать, это создает риски травм), а также принять меры по обеспечению безопасности. Ответ директора таков, что место падения дочери осмотрели, оно было чистым, также она сослалась на некий Стандарт (п.4 Приложение 2 - я не нашла такой), что ученики должны сами убирать за собой посуду. Вопрос такой: 1. есть ли действительно некий Стандарт, обязана ли школа его придерживаться касаемо уборки за собой грязной посуду детьми 1-4 классов? Можно ли отменить это правило в нашей ФГБУ? Если можно, то на каком основании? 2. какой сейчас в нашем случае спустя несколько дней порядок привлечения школы к ответственности? Травма зафиксирована медицинским учреждением города в карте, отметку что травма получена в школе, предполагаю, что врач не ставил. Можно ли ее внести позже? У меня нет цели засудить школу, есть цель - обеспечить безопасность начальных классов. Если школа не пойдет в этом вопросе навстречу - привлекать другие органы (департамент образования, прокуратуру) для расследования и вынесения решения. Спасибо заранее.
, вопрос №3995783, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
В каком случае у ребенка будет больше прав - в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли?
Добрый день. Произошел развод с женой. По решению суда имущество не делилось. Ипотека была закрыты после развода (мат.капитала не было). Снято обременение и квартира переведена будет переведена из совместного имущества в долевое. У бывшей жены будет 1/2 доли. Свою часть хочу поделить 1/4 себе ( для последующей продаже бывшей жене) и 1,4 ребенку. В каком случае у ребенка будет больше прав - в случае выделения 1/4 доли или в случае дарения 1/4 доли ? Как лучше поступить чтобы обезопасить ребенка и максимально осложнить возможную в будущем продажу квартиры бывшей женой. Как алгоритм лучше - выделить долю сразу, или сначала выделить себе 1/2 и потом подарить часть ребенку. Нужно ли вообще согласие отца, если мать потом захочет продать эту квартиру с долей ребенка (если вдруг опека даст добро)
, вопрос №3994589, Олег, г. Калининград
Дата обновления страницы 26.05.2014