И есть ли минимальный размер доли для покупки с помощью материнского капитала?

Хочу купить долю в квартире на средства мат. капитала у отца. Оставшуюся часть он планирует мне подарить. Как лучше поступить, чтобы сделку одобрил СФР: сначала дарственная, а потом покупка оставшейся доли или наоборот. И есть ли минимальный размер доли для покупки с помощью материнского капитала?

, Анна, г. Саратов
Валерия Жидко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. 2025), средства материнского капитала могут быть направлены на приобретение доли в праве собственности на жилое помещение, если семья получает возможность улучшить жилищные условия. При этом закон не устанавливает минимальный размер доли, но требует, чтобы жилое помещение было пригодно для проживания (п. 2 ст.10). В судебной практике и разъяснениях СФР подчеркивается, что приобретаемая доля должна быть реальной и достаточной для проживания семьи (Апелляционное определение Московского городского суда от 03.09.2019 по делу № 33-38288/2019).

Я рекомендую сначала заключить договор купли-продажи доли за средства материнского капитала с обязательством выделить доли всем членам семьи (п. 4 ст. 10, п. 6 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ), а затем оформлять дарение оставшейся части. Это снижает риск отказа СФР, так как дарение после покупки не препятствует целевому использованию маткапитала.

Было приятно помочь Вам!

Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+) и финансовую поддержку.

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.

С уважением, Валерия