И как выгоднее воспользоваться ипотечной суммой, в случае ближайшего увольнения?

Доброго вечера. На данный момент моя выслуга 10 лет 9 месяц календарными и 19 лет льготами. Сколько мне нужно служить до минимальной пенсии? И как выгоднее воспользоваться ипотечной суммой, в случае ближайшего

увольнения? Спасибо.

, Хертек, г. Москва
Артем Ополев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Хертек!

1. Расчет срока до минимальной пенсии
Ваши данные:

Календарная выслуга: 10 лет 9 месяцев
Льготная выслуга: 19 лет
Право на пенсию регулируется ст. 13 ФЗ № 4468-1:

По полной выслуге (п. «а»):

Требуется 20 лет льготной выслуги.
Вам не хватает 1 года (при коэффициенте 1.5 это 8 месяцев фактической службы).
По смешанному стажу (п. «б»):

Требуется:

12.5 лет календарной службы (вам не хватает 1 года 9 месяцев),
25 лет общего стажа (военная + гражданская служба),
Возраст 45+ лет на момент увольнения.
Если вам меньше 45 лет или нет достаточного гражданского стажа — вариант недоступен.
Вывод:
Самый быстрый путь к пенсии — дослужить 8-12 месяцев до 20 лет льготной выслуги.
Если увольнение до набора выслуги лет:

Обязан вернуть всю сумму ипотеки государству в течение 10 лет (ст. 15 п. 2).

Если информация была полезной, прошу оставить отзыв и/или оценить ответ на Ваш вопрос, также, Вы можете отблагодарить юриста по этой ссылке.

Хертек
Клиент, г. Москва
Спасибо