Подскажите, такая ситуация, мой друг был сбит машиной, инвалид 1 группы, передвигается только по квартире
Добрый день. Подскажите, такая ситуация, мой друг был сбит машиной, инвалид 1 группы, передвигается только по квартире, нарушена речь, пенсия приходит ему на карту СБ оформленную в 2019 году, тогда же автоматически был оформлен счет Универсальный на 5 лет, на этот счет приходили суммы за ущерб от должника,(который сбил его) по суду, 3-5 тыс. в месяц, я ухаживаю за ним, на сайте ССП отлеживал суммы списания с него, В апреле, кто-то из родственников видимо зашел к нему в Сбер-онлайн, и закрыл
Универсальный счет зачем то, теперь суммы с должника списываются, я вижу на сайте, но куда приходят не понятно, подскажите, с кем теперь решать эту проблему, с банком или в ССП указать новый счет(я открыл ему накопительный)? Сам он в банк не дойдет. Спасибо.
Здравствуйте, Игорь!
По Вашему вопросу сообщаю следующее.
Банк (иная кредитная организация) перечисляет всю сумму, а если средств недостаточно — имеющиеся средства, и дальше — по мере поступления денег на счет (счета) должника до тех пор, пока требование не будет исполнено в полном объеме. Либо пока банк не прекратит исполнение по заявлению взыскателя или постановлению пристава (ч. 9, 10 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).
Счет, на который нужно перечислить средства, банк определяет в зависимости от того, кто инициировал взыскание (ч. 7 ст. 70 Закона об исполнительном производстве):
• если пристав, то это депозитный счет службы судебных приставов;
• если взыскатель, то это указанный им его банковский счет, открытый в российской кредитной организации, или его казначейский счет.
На счет представителя взыскателя перечислить средства нельзя (Решение Верховного Суда РФ от 20.01.2014 N АКПИ13-1211).
Поэтому если Вы представитель взыскателя, у Вас есть от него доверенность Вам надо уточнить в зависимости куда направлялся исполнительный лист, в банк или судебным приставам, уточнить у них реквизиты счета куда отправляются деньги.
С уважением к Вам