Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выкуп 1/2 части двухкомнатной квартиры

Добрый день!

Я хочу выкупить у сестры 1/2 часть ее доли в 2-хкомнатной квартире.

Это через договор купли продажи, но сразу я всю сумму оплатить не могу.

Какие варианты могут быть? или я должна выплаить всю сумму как просит сестра?

26 Мая 2014, 10:50, вопрос №459456 Елена, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 914 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Уважаемая Елена, Вы можете заключить с сестрой договор купли-продажи её 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в котором предусмотреть возможность оплаты в рассрочку. После производства регистрации перехода права на 1/2 долю в Вашу собственность, указанная доля в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ будет считаться находящейся в залоге у продавца по договору (Вашей сестры). После того, как Вы полностью произведёте оплату доли, указанное обременение в виде залога будет снято.

    Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

    1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором...

    5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    26 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats