Выкуп 1/2 части двухкомнатной квартиры

Добрый день!

Я хочу выкупить у сестры 1/2 часть ее доли в 2-хкомнатной квартире.

Это через договор купли продажи, но сразу я всю сумму оплатить не могу.

Какие варианты могут быть? или я должна выплаить всю сумму как просит сестра?

, Елена, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Елена, Вы можете заключить с сестрой договор купли-продажи её 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, в котором предусмотреть возможность оплаты в рассрочку. После производства регистрации перехода права на 1/2 долю в Вашу собственность, указанная доля в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ будет считаться находящейся в залоге у продавца по договору (Вашей сестры). После того, как Вы полностью произведёте оплату доли, указанное обременение в виде залога будет снято.

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит

1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором...

5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.