Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я в процедуре банкротства получать соц выплаты отдельно от
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я в процедуре банкротства получать соц выплаты отдельно от прожиточного минимума и просить у управляющего на это два разрешения на снятие наличных, одно на соц выплаты и другое на прожиточный минимум разными числами ?
Здравствуйте!
Как профессиональный юрист, поясню следующее:
В процедуре банкротства гражданина социальные выплаты (такие как пособия, пенсии по инвалидности, выплаты на содержание детей и т.п.) и суммы в размере прожиточного минимума имеют разный правовой статус, но обе категории средств защищены от включения в конкурсную массу и должны быть переданы должнику.
Прожиточный минимум: Должник в процедуре реализации имущества имеет право ежемесячно получать денежные средства в размере установленного прожиточного минимума для себя и на каждого иждивенца. Эта сумма исключается из конкурсной массы на основании статьи 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) и статьи 446 Гражданского процессуального кодекса РФ. Право на получение прожиточного минимума возникает из факта наличия у должника дохода или средств, входящих в конкурсную массу, из которых эта сумма выделяется.
Социальные выплаты: Отдельные виды социальных выплат, имеющие целевой характер (например, алименты, пособия на детей, выплаты в возмещение вреда здоровью, пенсии по случаю потери кормильца, некоторые виды социальных пенсий и пособий), не включаются в конкурсную массу по прямому указанию Закона о банкротстве и позиций Верховного Суда РФ (см., например, пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48). Эти средства изначально защищены и предназначены для обеспечения конкретных потребностей должника или его иждивенцев, помимо базового прожиточного минимума.
Таким образом, Вы имеете право на получение как суммы в размере прожиточного минимума (для себя и иждивенцев, если они есть), так и на получение в полном объеме тех социальных выплат, которые законом прямо исключены из конкурсной массы. Эти суммы суммируются.
Финансовый управляющий распоряжается счетами должника. Все поступающие средства, включая социальные выплаты и иные доходы, зачисляются на специальный счет, открытый финансовым управляющим. Выдача средств должнику осуществляется по его запросу финансовым управляющим.
Вы вправе обратиться к финансовому управляющему с запросом о выдаче Вам причитающихся сумм:
суммы, соответствующей прожиточному минимуму за определенный период;
суммы полученных социальных выплат, не подлежащих включению в конкурсную массу.
Вы можете просить управляющего выдать эти суммы как единовременно, так и разными платежами, в том числе в разные даты. Закон не устанавливает жестких требований к количеству запросов или моменту выдачи средств, подлежащих исключению из конкурсной массы. Главное, что эти средства должны быть Вам переданы.
Финансовый управляющий обязан передать Вам обе эти суммы, так как они не подлежат включению в конкурсную массе. Процедурные вопросы (количество и даты выдачи наличных разрешений) решаются по согласованию с финансовым управляющим, но Ваше право на получение этих средств неоспоримо. В случае разногласий с управляющим, спор может быть передан на рассмотрение арбитражного суда (пункт 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 48).
Вывод: Да, Вы имеете право получать социальные выплаты отдельно от прожиточного минимума (в том смысле, что они дополнительно к нему сохраняются) и просить управляющего выдать Вам причитающиеся суммы, включая прожиточный минимум и исключенные социальные выплаты. Вы можете запросить выдачу этих сумм как вместе, так и по отдельности, и просить об этом в разные даты, что регулируется Вашим взаимодействием с финансовым управляющим.