Вопрос когда эта поправка вступит в законную силу?
Здравствуйте. Подскажите в мае были внесены поправки по ст. 228 ч. 2. Раньше статья была до 10 лет. Теперь внесли поправку до 5 лет. Вопрос когда эта поправка вступит в законную силу? Ни где не може найти информацию
Поправки, внесённые в часть 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые снижают максимальный срок наказания с 10 до 5 лет, вступают в силу с даты официального опубликования соответствующего Федерального закона, если иное не установлено самим законом. Обычно в тексте закона указывается конкретная дата начала действия изменений — как правило, это либо дата опубликования, либо установленный срок спустя определённое количество дней или месяцев после публикации.
Если в вашем случае поправка была принята и опубликована в мае, но в самом законе не указана иная дата вступления в силу, то она начинает действовать с момента официального опубликования или по истечении срока, предусмотренного для вступления в силу (например, через 10 дней после публикации). При этом новые нормы применяются к преступлениям, совершённым после даты вступления поправок в силу.
Если же преступление было совершено до вступления изменений, то применяется прежняя редакция статьи 228 ч. 2 УК РФ, согласно принципу обратной силы уголовного закона, который допускает применение более мягкой нормы, если она появилась после совершения деяния.
Таким образом, для точного определения даты вступления в силу поправок по статье 228 ч. 2 УК РФ необходимо:
Ознакомиться с текстом Федерального закона, которым внесены изменения, и найти в нём пункт о дате вступления в силу.
Если дата не установлена, считать, что изменения вступают в силу с даты официального опубликования.
Применять новые нормы к деяниям, совершённым после вступления поправок в силу.
Здравствуйте!
Речь идет постановлении Пленума Верховного суда РФ № 3 от 27.05.2025, согласно которому решено внести в Государственную Думу РФ проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», которым планируется существенное смягчение уголовной ответственности по ст. 228 УК РФ.
Подробнее об предлагаемых изменениях можно прочитать здесь: https://zakon.ru/blog/2025/6/2/popravki_izmeneniya_st_228_uk_rf_-_2025_g_proekt_verhovnogo_suda_rf, https://www.kommersant.ru/doc/7755204, https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/34415/?ysclid=mcbkkumxw1687819271.
Сведения о том, что предложенный законопроект находится на рассмотрении на сайте Государственной Думы РФ, отсутствуют.
Таким образом, на данный момент никаких изменений в УК РФ, в том числе ст. 228, не внесено. В настоящее время действует прежняя редакция ст. 228 УК РФ.
Будьте внимательны!
Тамара, постараюсь ответить на ваш вопрос. Да вы правы, Верховный суд предложил несколько мер по «снижению избыточной репрессии» в отношении обвиняемых по нескольким так называемым наркотическим статьям. Об этом стало известно в ходе состоявшегося 27 мая пленума суда. Внесено предложение снизить наказание по ч. 2 и ч. 3 ст. 228 УК (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотиков) до пяти и десяти лет лишения свободы соответственно «без указания нижних пределов санкций». Законопроект будет внесен в Думу после того, как на него поступит официальный отзыв правительства, который необходим при внесении изменений в Уголовный кодекс, Пока этого нет. Надо подождать. Думаю я помог вам, можете оставить отзыв.
Пожалуйста… Удачи вам