Какое количество голосов необходимо для принятия решений на общем собрании собственников?

Здравствуйте, планирую как инициатор провести ОСС, но испытываю сложности сколько должно быть набрано голосов по нескольким пунктам повестки … Подскажите пожалуй

Повестка с проблемными пунктами:

1. Прекращение у ЖК «_______» (ИНН ____), у председателя правления ЖК «______» ФИО , у иного председателя правления кооператива, у любого другого лица (представителя), в т.ч.

действующего от имени ЖК «_____» на основании доверенности, всех ранее предоставленных

собственниками помещений в многоквартирном доме по адресу: г. _________ полномочий на

представление их интересов во всех судах судебной системы РФ по любым спорам, в государственных органах,

органах местного самоуправления и перед любыми другими организациями, гражданами и третьими лицами по

любым вопросам и отношениям, в т.ч. полномочий по заключению в интересах собственников помещений в доме

договоров об использовании общего имущества в многоквартирном доме и любых иных договоров, на

установление правил пользования общим имуществом в доме и т.п.

Решение: - более 50 % от общего количества голосов в доме???

2. Наделение Совета многоквартирного дома по согласованию с управляющей организацией правом

осуществлять в рамках предусмотренной платы «за содержание и ремонт общего имущества» расходы,

понесённые в интересах собственников помещений в многоквартирном доме и на нужды дома (в том числе оплату

юридических и консультационных услуг, судебных издержек (расходов), канцтоваров, оплату за регистрацию и

запрос выписок, реестров и пр. на портале Росреестр,

и т.д. для организации проведения общих собраний собственников помещений и пр.), в пределах 15 000

(Пятнадцать тысяч) рублей в год с обязательным предоставлением документов, подтверждающих расходы (чеки,

договора на юридические услуги, квитанции нотариусов и т.д.), в противном случае компенсация не производится.

Решение: - более 50% от общего числа голосов в доме???

3. Наделение совета дома правом предоставлять интересы собственников в судах

Решение: - более 50% от общего числа голосов в доме?

4. Наделение Слвета дома полномочиями принимать решения по текущему ремонту.

5. Поручить УК заключить с собственниками помещений в многоквартирном доме в лице Председателя совета многоквартирного дома Дополнительное соглашений к договору управления в доме на условиях, определенных решением общего собрания собственников помещений в доме.

Решение: 2/3???

Заранее благодарю за ответ

, Алена, г. Москва
Уточнение от клиента
И еще вопрос: Если ранее собственниками было принято решение о сборе бюллетеней лично в руки инициатору, а в новой повестке (которую разместили уже) указали способ передачи готовых решений как в руки так и в почтовые ящики. Можем ли сейчас в бюллетенях отразить информацию, что бюллетени сдавать только лично в руки инициатору? Или это будет нарушение? За это есть какая-то ответственность и последствия о религии сносит собрания? Можно ли оспорить в суде протокол из-за этого?

Здравствуйте! Проведение общего собрания собственников (ОСС) требует особого внимания к формулировкам повестки и к соблюдению норм Жилищного кодекса РФ. Давайте разберем по пунктам ваши вопросы, начиная с необходимого кворума и числа голосов по каждому решению:

1. Прекращение полномочий ранее уполномоченных лиц от имени собственников

Кворум/решение:

Более 50% от общего числа голосов всех собственников (ч. 1 ст. 44 и п. 1 ч. 2 ст. 46 ЖК РФ).

Комментарий:

Это вопрос о делегировании полномочий и отзыве доверенности, то есть касается представления интересов, что относится к вопросам управления. Соответственно, требуется простое большинство — более 50% голосов от общего числа.

2. Наделение Совета дома правом расходования средств в пределах платы за содержание и ремонт

Кворум/решение:

Более 50% от общего числа голосов всех собственников (п. 1 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Комментарий:

Это делегирование прав Совету МКД, не изменение размера платы, а уточнение порядка её использования, что относится к компетенции общего собрания. Достаточно простого большинства.

3. Наделение Совета дома правом представлять интересы в судах

Кворум/решение:

Более 50% от общего числа голосов всех собственников.

Комментарий:

Это делегирование полномочий Совету на представительство. Важно, чтобы такие полномочия были четко сформулированы, но по сути – также относится к управлению домом, что требует простого большинства.

 4. Наделение Совета дома полномочиями принимать решения по текущему ремонту

Кворум/решение:

Комментарий:

Если речь идет именно о текущем ремонте, не капитальном, и не о перераспределении платежей, то это делегирование управленческих полномочий. Капитальный ремонт требует иных процедур (и участия фонда капремонта), а текущий — входит в зону управления. Соответственно, более 50% голосов достаточно.

5. Заключение дополнительного соглашения к договору управления

Кворум/решение:

2/3 от общего числа голосов всех собственников (ч. 1.1 ст. 162 ЖК РФ).

Комментарий:

Решения, связанные с изменением условий договора управления, требуют квалифицированного большинства — не менее 2/3 голосов всех собственников.

Алена
Клиент, г. Москва
Т.е. везде кроме последнего пункта должно быть «более 50% именно от ОБЩЕГО количества голосов ДОМА, а не голосовавших?
Алена
Клиент, г. Москва
Еще тонкость, если ранее собственники утвердили передачу Бюллютеней инициатору лично в руке, а в новой повестке мы указали сбор бюллетеней в почтовые ящики либо лично в руки… это нарушение? Или можно в бюллетене указать, что прием бюллетеней лично в руки, исключив почтовые ящики. Но будет ли это считаться нарушением и основанием для оспаривания протокола в суде?