Была киста поджелудочной панкреонекроз удалили селезёнку положена ли инвалидность или нет
Добрый день.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом» решение о признании инвалидом принимается по результатам медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Решение о возможности направлении пациента на освидетельствование в бюро МСЭ принимает врачебная комиссия учреждения здравоохранения (в поликлинике).
Удаление селезенки само по себе не может являться основанием для назначения инвалидности.
Если у Вас есть сопутствующие хронические заболевания, которые усложняют Ваше здоровье, то инвалидность по решению комиссии МСЭ может быть предоставлена временно или пожизненно. В любом случае по данному вопросу Вам необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.