Здравствуйте, муж погиб на сво, подскажите какие выплаты положены мне, его сыну и его родителям?

Здравствуйте, муж погиб на сво , подскажите какие выплаты положены мне , его сыну и его родителям ?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства ( 5 млн. рублей) в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма делится выплаты между ними поровну.

Кроме того, производятся выплаты страхового возмещения по линии АО СОГАЗ, через военкомат, сумма — порядка 3, 5 млн. рублей, она также делится между указанными близкими родственниками.

В некоторых регионах страны предусмотрены также и региональные выплаты по правилам соответствующего региона, такая информация также есть в военкомате.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

 Здравствуйте!

Вам, наравне с родителями погибшего возможно претендовать на получение выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. в размере 5 млн. руб., выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ в размере 4,9 млн.руб. и страховой выплаты согласно 52-ФЗ в размере 3,4 млн. руб. (все выплаты в равных долях с родителями).

Выгодоприобретатели первых двух указанных выплат определены в ч. 11 ст. 3 306-ФЗ, третьей из указанной мной выше выплаты — в ст. 2 52-ФЗ.

Для получения данных выплат Вам, как законному представителю ребенка, необходимо обратиться с заявлениями и прилагаемыми к ним документами в воинскую часть.

Порядок выплат определен:

для выплаты согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. — приказом Министра обороны РФ № 236 от 2022 г.;

для выплаты согласно 52-ФЗ — приказом Министра обороны РФ № 755 от 2022 г.;

для выплаты согласно ч. 8 ст. 3 306-ФЗ — приказом Министра обороны РФ от 6 мая 2012 г. N 1100.

Кроме того, Вы сможете претендовать на получение пенсии по потери кормильца согласно Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и....»